Нет никакого стремления. констатация факта. Многим, если не большинству тогда на самом деле жилось лучше. И лично мне тоже. Кстати. какого либо ущемления . я не замечал.
Вот порнуху запрещали. Так ее и теперь стали уже давно давить. Причем "борцов за мораль и нравственность" сейчас на порядок больше.
А уж такого как сейчас. когда любой начальник . может об работника ноги вытирать и в помине не было. Меня до сих пор крайне поражает. как подчас люди из страха потерять работу терпят такое за что ни в какие ворота не лезет. "свободные" называется. Ага.
Вот за границу не ездили. Вернее мало ездили. Туда точно. не пускали. В соцстраны еще можно было попасть. а в кап. это редкость. Но меня и сейчас туда совсем не тянет.
В общем может кого то, где то и давили. но я такого не видел. Мы же делали что хотели. Сейчас бы за такое сразу забрали. а тогда... Максимум по комсомольской линии могли пожурить если уж совсем.
Конечно с явной уголовщиной строже было. Но мы с ней дела не имели. Дурили. как любая молодежь. И литературу. за которую. как позже нам рассказали. оказывается тогда даже сажали. В те годы достать было не проблема. В основном в виде едва читаемых копий распечатанных через копирку. Впрочем чаще чем "политическое" в таком виде по рукам ходили всякие пособия по карате. йоге. гороскопы итп Еще у меня самого была в таком виде книга Дейла Карнеги с советами как нравиться людям. Тогда меня такое интересовало. И подобная литература тоже распространялась этим способом. Никто ее не запрещал. ее просто у нас тогда не издавали. Вот ее и распечатывал народ на машинках. Точно так же и кое что политическое попадалось. Да и голоса мы американские слушали. И за это никто не дрючил.
В общем на обиходном уровне никаких ограничений я не видел. А про диссидентов мне только голос Америки и Би Би Си рассказывали. Но мы предпочитали по нему Севу Новгородцева слушать. Он про музыку там передачу вел. Кстати. про западную музыку. мы тогда знали наверно даже побольше чем молодежь на самом западе. Сейчас молодежь. насколько можно судить из того о чем говорят. да хоть тут. много меньше нас музыкой интересуется. Хотя и мы ведь совсем не меломаны были.
Впрочем у нас тогда компьютеров еще не было. Мы только обсуждали . когда же наконец появятся такие, что бы дома можно было поставить. А чуть позже. те кто мог. начали их сами собирать (я себе собрал еще в 80х). Обсуждали и возможность собрать приемник для спутниково тв. И не нужно ли его будет где то регистрировать. Никто так и не собрал. Но пара ребят. помню детали для такой штуки подбирали.
Впрочем в моем городе и так заграница на кусок проволоки по ночам . когда наши каналы отключались, показывала. Финляндия. Два канала финского тв. Между прочим по финнам я первый раз наш фильм Экипаж смотрел. а не по нашим каналам и не в кинотеатре.
Однако повторю. Тогда мне жилось лучше. Спокойнее. И завтрашний день не беспокоил совершенно. А зарплаты хватало мне на все. Помню еще когда начинал работать. мечтал. мол почему нельзя работать пол дня за пол зарплаты. Мне бы и половины хватало. Свободное время куда больше денег требовалось. А в детстве. лет в 8, когда по телевизору рассказывали иногда о безработице на западе. я поражался. мол они там дикие какие то. работу ходить искать...
Общество
Как вы думаете, в чем стремление пожилых людей доказать, что при СССР жилось лучше? Сейчас мы свободнее, красивее...
почему не взять лучшее из СССР
и что для тебя свобода?..
вседозволенность?
беспредел?
и что для тебя свобода?..
вседозволенность?
беспредел?
не красивее- одежда однообразно-спортивная; свобода- весьма сомнительная; нет уверенности в завтрашнем дне
Вы свободнее?
А кто вы? Великие укры?)
Свободны от мозга и денег?
А кто вы? Великие укры?)
Свободны от мозга и денег?
Против правды не попрешь - в СССР жилось лучше.
Уверенность в завтрашнем дне, социальная справедливость, предсказуемость карьеры, бесплатное жилье, медицина, образование, мизерные ЖКХ, натуральные продукты, низкая преступность и т д
А они тогда были красивее и свободнее.
свиная голова стоила 5 рубл
Пожилым есть с чем сравнивать.. А что про Союз знают те, кто только что вылупился из яйца?..
ЭТИ в космос не полетели бы...
Многие зэки, прожившие всю свою сознательную жизнь в тюрьме, оказавшись на свободе, не могут себя найти в жизни и вспоминают, как им было хорошо и стабильно за решеткой
Что касается материального достатка, то мы сейчас живем богаче. Однако если бы не развалили Союз, то жизнь была бы еще лучше. А вот общество тогда было гораздо более воспитанным, потом мы это воспитание утратили и назвали все это свободой.

Потому что ты там не жил и не чего не знаешь а если и жил то не зацепил то время когда в СССР провидец Сталин, Хрурущов, Андропов, Брежнев. Когда были порядок и стабильность
да, красивые и толстые ))
В СССР то что они навсегда и окончательно утратили это молодость.... Остальное не более чем фоновые декорации...
-хочу Маргариту Терехову образца 1974 года...))
Ну хрен его знает, везде есть свои плюсы. Свободнее? От чего? От предрассудков? Вряд ли, сейчас они просто другими стали. Красивее? По сравнению с чем? С теме же женщинами, но без макияжа ?
Они не специально. За это не стоит на них обижаться. Виновата в этом система воспитания во времена СССР. В сущности эту систему, можно смело называть программированием. Некая иллюзия защищенности и стабильности социалистического строя. Те, кто упорно усираются, что тогда было лучше чем сейчас, просто не сталкивались с основными проблемами этой огромной красной машины. В добавок, практически уверен, что эти люди не обладают каким-то выдающимся умом, чтобы объективно оценить положение вещей.
И нравилась скучная рабская жизнь