Россия – самая большая страна на всём белом свете. Ни одно государство в мире не имеет такой громадной территории и такой длинной границы.
Границы России проходят и по суше, и по воде. Никакая даже самая сильная птица не смогла бы быстро преодолеть такие расстояния. Только вдоль сухопутной границы ей пришлось бы лететь без отдыха не меньше двух месяцев! А вдоль морских – лететь птице ещё в два раза дольше! Путешественнице и на суше, и на море повстречалось бы на пути шестнадцать разных стран-государств.
На севере граница начинается в Баренцевом море (Оно названо в честь голландского мореплавателя Виллема Баренца, который изучал это море) .
На западе граница проходит по косе (узкой полоске суши) в Балтийском море, недалеко от города Калининграда.
На юго-востоке границу «проводит» река Амур. На языке нивхов, жителей этой части России, «Амур» – «Великая река» , с монгольского языка название переводится как «Чёрная река» . А на китайском языке название означает «Река чёрного дракона» . В непороду, при шторме, Амур и вправду чёрный, волны дыбятся, бьются о берега.
А на самом Дальнем Востоке граница «плывет» по Тихому океану. Вообще-то, он совсем не тихий, а беспокойный и даже грозный.
На юге и на западе границы России проходят по рекам, горам, ровнинам, морям. И везде днём и ночью границу охраняют пограничники. россия всегда славилась своими землепроходцами, первооткрывателями.
Отважные плавания в северных морях совершали поморы – жители северных побережий России. Они даже в Северном Ледовитом океане рыбачили и охотились на морских зверей. Баренцево и Белое моря они называли Студёным морем. Там почти круглый год холодно, а зимой мороз просто лютный.
По Северному Ледовитому океану проложен небывалый морской путь – палочка-выручалочка для российских северян. Ведь по такой «дороге» можно доставить и топливо, и продукты, и лекарства, и книжки, и все другое, что нужно для жизни. Путь во льдах пробивают мощные корабли-ледоколы. Северный морской путь – единственный в свеём роде, подобного ему нет ни в одной стране мира.
Восток России первым встречает новый день и Новый год. Когда в столице – Москве – середина дня, на дальневосточной границе уже ночь и скоро опять взойдет Солнце. Получается, что Солнце над Россией совсем не заходит.
В десятке преобладают многонациональные страны. Страна с самым пестрым этническим составом — Индия. Здесь живет свыше 500 народов, народностей и племен. Много этносов проживает на территории Судана, России, Канады, Казахстана, Китая, США. А вот население Аргентины, Бразилии и Австралии в основном принадлежит к одной этнической группе.
Если принимать в расчет не общую площадь территории, а площадь суши, то на второе место, вслед за Россией, выйдет Китай, а Канада станет «бронзовым призером» . Дело в том, что в территорию Канады включено много внутренних водоемов — прежде всего Гудзонов залив, а также озера Манитоба, Виннипег, Атабаска, Большое Невольничье и др. Китай же не имеет обширных внутренних водных бассейнов.
Несмотря на то, что крупнейшей по территории страной мира является Россия, длина сухопутных границ (но не число стран-соседей) больше у Китая, а протяженность береговой линии — у Канады. В том, что длина берегов столь значительна (шесть экваторов! ) виноваты многочисленные острова Канадского Арктического архипелага и сильно изрезанные берега этой страны.
Общество
Россия - самая большая и великая держава на свете?
Скажем так; одна из. И с нами надо считаться.
По логике получается украина ещё величее, коли смело похитила кораблик у самой великой и большой державы в обозримой галактике.
Территория есть, ума не надо.
да
Россия - самая большая и великая воровская держава на свете?
Алексей Белобородин Ученик -воров!
Валентина Анисимова
Каких воров?
просто большая.
Агрохуительная.
В России половина территории болота и тайга. Там люди не живут.
А великая потому что не победимая, люди в целом истинные патриоты Родины.
ЭТО СССР БЫЛ
Во вселенной!
Есть такие фантазии у ватников
Ну очень большая ((
Оля Себа
Ума нет.... вся беда.

Оля Себа
Россиянам показал?
Канеш. Вне всяких сомнений.
Да. Не веришь? Проверяй тогда самостоятельно...
и в темноте тоже
Нет
Максим Фомин
Не дуди!
Однозначно..
Роман Бумажкин
Толк?!