Никаких особых. Морг как морг. Вот тук его часть где криминальные трупы вскрывали. всегда старался стороной обойти. Вытяжка там на улицу выведена была. И если режут лежалый труп. особо брюшную полость вскрывают. то бывало такой смрад стоял. Ну улице. не в самом морге. Так что предпочитал обойти сторонкой.
Вот утопленников я созерцать не люблю. У меня когда то дорога на работу проходила как раз мимо морга. А у нас там дополнительный холодильник (передвижной. типа рефрижератора) в это время как раз проветривали и в нем прибирались. То есть двери открыты и все видно. Все это на территории больницы и за забором. и никто не возмущался. А я проходя мимо как то и не реагировал даже. Но летом. когда утопленников много. их вид меня порядком достал. Не те что свежие. а полежавшие, этакие сине фиолетовые. не знаю как цвет назвали. Раздутые. Зрелище весьма неприятное. Достало это меня так. что стал морг с другой стороны обходить. где как раз таки можно было на вонь из вытяжки нарваться. Впрочем по утрам. когда на работу шел. никого не вскрывали. Но для меня все равно эта дорога была в голове как "вонючая" отмечена. Но решил по ней ходить. что бы не смотреть каждый день на тех утопленников.
А так обычные трупы меня нисколько не волнуют. И на человеческие кости никак не реагирую, Кости и кости. Видел даже как из земли полуразложившиеся тела выкапывали. Реакция если и была. то лишь на запах.
Но деформированные. раздутые тела неестественного цвета. это очень неприятно. Кажется что вот сию минуту они сдуются. и в лицо пыхнет жуткой вонью.
Да еще всегда вспоминалось. как раз при мне. отец на речке купаясь наткнулся на тело утопленника в воде и вытащил его на мелководье к берегу. что бы не унесло ( потом кого то вызывали. чтобы увезли). А потом дома не раз сходил руки помыл. Говорил ощущение расползающегося под руками тела, его долго не отпускало.
В общем что то такое вызывающее сильную брезгливость у меня к утопленникам. Ну не медик я.
Общество
какие мысли, впечатления появились у Вас после посещения морга?
Наталья Костомарова
Медики с утопленниками тоже не общаются. Утопленники, как и другие трупы, предпочитают паталогоанатомов и суд мед экспертов :)
а мы все 6 лет в мединституте ...
Мой отец всегда говорил "Бойтесь живых, а мёртвых не зачем бояться... Учась в меде мы часто были на практике в морге .Молодые парни и девочки мы без страшно принимали там участие. Нам преподавали там анатомию, мы отвечали там на вопросы по теме .Узнавали много интересного, не забываемого и воспринимали всё с лёгкостью .Хотя впечатления были разные в том числе и не приятные... Вспоминается вскрытие одной пожилой женщины, которая умерла в больнице в 72 года от панкреатита. Каждый орган вскрывая патологаанатом комментировал и в матке он нашёл замерший плод. Разрезав матку он нашёл в ней маленький скелетик не родившегося ребёнка. Эта женщина когда то давно была беременна и по какой то причине ребёнок не развился а умер, выкидыша не случилось и она всю оставшуюся жизнь проходила с ним .И только в морге это обнаружилось. Я потом читала, что у кошек такое возможно. Если кошка с котятами и условия жизни её ухудшились... голод, холод, болезни... То кошачья беременность прерывается, все питательные вещества из не родившихся котят организмом кошки усваиваются, а их скелеты внутри остаются...
Но ни когда не думала, что придётся там быть и видеть вскрытие собственной матери.... Ко всему была готова, но видеть разрезанное тельце собственной матери в морге я не была готова!!! Прошло три года, как она умерла но эта картина стоит перед глазами до сих пор... Забыть наверное эту картину я не смогу.. (((
Где такой морг нашел? В фильме ужасов или в собственных фантазиях?
В морге не пахнет разложившимися трупами, трупы не лежат как придется. В холодильниках лежат, процессы разложения в холоде очень медленные.
Никаких мыслей и впечатлений не появилось после первого посещения, просто лично увидела как выглядит морг, как проходит вскрытие, лично увидела внутренние органы человка. Интересно
Проходила практику, обучаясь в школе с мед. уклоном. Впечатления ужасные. После посещения морга месяц ничего не ела, только пила горячий чай. Больше туда не пошла .
Алия Сулейменова
На вас чувствуется до сих пор!
какие у вас комплексы, а я работал инженером по автоматике в одной больнице, и рабочий кабинет был, в лабораторном корпусе в морге
Воняет жутко... формалином и трупятиной
никаких.... чо я покойников не видел?
Познавательно. Проходил практику.
Что некто на тот свет нечего не забирает. И что улетит миг и сами удачно там окажемся.... если конечно умрем своей смертью а не от бомбежки!
Это часть нашего бытия. Кто то должен выполнять эту работу. Привычка.
переосмысление - мы гости на земле
А у вас тут хорошо. Тишина и покой.
Уютненько тут...