Общество

Есть такая наука Микология называется. Вопрос: какие последние новости об иследованиях? За что эти учёные получают деньг

Elizaveta †
Наука о грибах.
Не в курсе последних исследований, но их спектр и применение весьма широк.
Например получение лекарств, получение пищевых добавок, защита древесины или наоборот ускоренное разложение (древесины, мусора, промышленных отходов).
"Разрушение грибами нефти и углеводородов" http://biofile.ru/bio/1078.html с целью очистки от промышленных загрязнений либо очистки самой нефти от вредных примесей (серы) для повышения ее качества.
Елизавета Жамьянова
Лучший ответ
Elizaveta † Мне кажется спектр пользы моей работы на заводе более шире.
Петь научились:
____

Серое солнце скатилось за горы
Ядерный пепел забился в углы
Спать улеглись пауки и пиявки
Пусть им приснятся кошмарные сны

Дождик шипит поливая дорогу
Птицы умолкли, вокруг - ни души
Северный ветер шатает заборы
Песенку тихо запели грибы:

Спи наш малыш, спи малыш дорогой
Сонные глазки скорее закрой
Спи наш малыш, поскорей засыпай
Баюшки-баю, баюшки бай
Мне кажется вряд ли широкую публику эти новости заинтересуют. Они касаются разве что специалистов.
Ну а так . вообще. о грибах. как. впрочем и о прочих организмах известно еще очень мало. А само их изучение весьма актуально. Скажем медицина не знает пока достаточно эффективных средств от различных микозов. То есть заболеваний вызываемых грибами. Они ведь не только в лесу растут. но и в людях нередко. Не изучая грибы. не найдешь и способов с ними бороться. Да один простейший кандидоз. может порядком жизнь попортить. А с гибком его вызывающим не так то просто справиться. обитает в организме у многих. Причем в разных местах.
Самих же грибов превеликое множество. Это едва ни самое многочисленное царство с биологии. И известны далеко не все существующие грибы.
Кстати. не так и давно. обнаружено. что их споры могут переносить без особого вреда для себя условия открытого космоса. Их нашли на внешней поверхности МКС. Они там выжили. То есть по сути могут путешествовать с теми же метеоритами и космической пылью.
Но это так. лишь интересный факт о грибах.
А вот то. что у них были обнаружены преонные белки. это уже посерьезнее.
Кстати. еще один интересный факт. Пенициллин когда то получен был из плесени. то есть грибов и унаследовал от нее свое название.
Изучение грибов . ведется и в целях поиска новых лекарств. И не только их.
Грибы непосредственно применяются в промышленности включая пищевую и это далеко не только маринование грибов. Хлеб Вам из муки. как по Вашему делают? В тесто дрожжи чаще всего кладут. А это тоже грибы. Кстати в родстве с теми возбудителями кандидоза. Они ведь тоже дрожжи. Дрожжей очень много. Как и вообще грибов. Земля это планета грибов.
А спирт в промышленности как делают? ( он используется очень широко, а не только для спиртного) Способы то разные есть. но вот чаще всего как? Да точно так. как и самогон. Сбраживают сахаросодержащие вещества. потом извлечение спирта. Без разницы что это за вещества. ( применяя предварительно гидролиз . можно и из целлюлозы спирт делать) . Главное что сбраживают. а делают это с помощью дрожжей.
А знаете сколько их видов есть и сколько из них можно использовать для получения спирта?
А какой из видов оптимальнее? Или может можно создать искусственно более эффективные?
итд итд итд
Причем я не назвал и малой части.
Роман Рожков
Найдите в библиотеке вот этот журнальчик - ознакомьтесь с содержанием
Если кратко, то сейчас активно развивается медицинская микология - так как микозы очень распространены среди населения, а также борьба с грибковыми заболеваниями у животных и растительных культур - очень актуально в сельском хозяйстве
Dinara Risbekova
Грибы растут!
нет такой науки. микологи имеются, но наука называется биология.