Победивший на выборах 1990 г. Венгерский демократический форум во главе с И. Анталлом вступил в коалицию с близкими ему по идеологии НПМХ и ХДНП, и заключил соглашение с крупнейшей партией оппозиции - Союзом свободных демократов (ССД). В качестве компромисса ССД было предложено выдвижение из своих рядов президента страны. Первым президентом стал А. Генц.
Таким образом, события 1989 - начала 1990 гг. в Венгрии происходили в целом в русле революционных преобразований, характерных для стран Центральной и Юго-Восточной Европы конца 80-х годов. Однако две особенности отличали Венгрию от других стран. В Венгрии, располагавшей многолетним опытом реформ, этот процесс протекал более постепенно и плавно через создаваемые в ходе самих преобразований общественные институты. В странах же, где реформы десятилетиями искусственно сдерживались, такие изменения при той же направленности были взрывоопасными, а порой, например в Румынии, сопровождались и кровавыми конфликтами.
Инициатива революционных преобразований в Венгрии исходила от правящей партии, хотя она и не была едина и весьма часто отставала в принятии мер для решения назревших проблем.
С приходом к власти правонациональных - консервативных сил в стране стали насаждаться идеология и ценности хортистской Венгрии, господствовавшие до 1945 г. Период социалистического строительства был подвергнут жесточайшей критике. По идеологическим соображениям был осуществлен развал кооперативной организации сельскохозяйственного производства, вследствие чего процветавшее до этого венгерское сельское хозяйство, бывшее на одном из первых мест в мире по производству сельскохозяйственной продукции на душу населения, оказалось в глубоком кризисе. Субъективные просчеты дополнялись объективными трудностями. В экономике произошел значительный спад производства, что было связано с трансформационными трудностями и потерей традиционных рынков. С 1993 г. вновь стала возрастать несбалансированность внутреннего и внешнего экономического развития, росли дефицит государственного бюджета, внешнеторгового и платежного балансов, внешняя задолженность страны, падал уровень жизни населения. http://istoriirossii.ru/zarubezhye/213-desyatiletie-reform-v-vengrii-90-e-gody-xx-veka.html?start=2
Общество
Какими наиболее значительными событиями ознаменовались 1990-е годы в Венгрии?
Политические преобразования
Процесс смены политической системы в Венгрии отличался от аналогичных процессов в других странах Центральной и Юго-Восточной Европы (ЦВЕ) в первую очередь благодаря благоприятной почве, подготовленной многолетними реформами в рамках прежнего строя. Социалистический строй в Венгрии после 1956 г. еще до начала системной трансформации отличался от режимов других стран ЦВЕ тем, что был наиболее склонным к экономическим, а в конце 80-х годов - и к политическим реформам.
Выделившаяся в 1989 г. из правящей Венгерской социалистической рабочей партии (ВСРП) Венгерская социалистическая партия (ВСП) объединила в своих рядах социал-демократические реформаторские силы, приняла Программное заявление, в котором в качестве цели провозгласила построение демократического социализма с социально ориентированным рыночным хозяйством, многопартийной системой; равноправием различных форм собственности. Благодаря более чем 20-летним экономическим реформам, начавшимся еще в 1968 г., были заложены основы рыночного хозяйства и созданы условия для перехода к новой социал-демократической модели развития общества. Однако развитие событий в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в целом, и в частности, в Советском Союзе, исключило эту возможность: маятник истории резко качнулся вправо, в результате Венгрия в своем развитии проскочила социал-демократический этап.
В конце 80-х годов Венгрия переживала сложный период своей истории. Накопившиеся в предыдущие полтора десятилетия проблемы экономического, политического и социального развития привели в конце концов к кризису, затронувшему все стороны общественных отношений. Этот кризис обусловил необходимость радикальных общественно-политических и экономических изменений в стране.
В результате разразившегося кризиса ухудшились показатели жизненного уровня, что повлияло на настроения масс. На этом фоне активизировались оппозиционные силы, главным образом в среде интеллигенции и студенчества. С середины 80-х годов начали создаваться многочисленные оппозиционные союзы и объединения. Эти, поначалу неформальные, образования, многие из которых впоследствии организационно оформились в партии, принадлежали к двум основным оппозиционным течениям -национально-консервативному и прозападно либеральному.
Ярким представителем первого течения, оформление которого началось с 1987 г., стал созданный под эгидой Отечественного народного фронта во главе с видным деятелем ВСРП И. Пожгаи Венгерский демократический форум (ВДФ). Это объединение послужило основой для создания впоследствии первой крупной оппозиционной партии. К национально-консервативному течению примыкали и такие воссозданные исторические партии как: Независимая партия мелких хозяев (НПМХ), Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) и ряд других более мелких объединений. На базе наиболее крупного движения либерального крыла впоследствии образовались Союз свободных демократов (ССД) и Союз молодых демократов (ФИДЕС)
_случайно ответил, пришлось исправить.
Ничем хорошим, в эти проклятые годы хорошего не происходило.
1994 год-национальный банк Венгрии получил лицензию на осуществление банковской деятельности на территории РФ