Общество

Как Вы считаете? Можно ли маленького ребенка, спасшего свою семью от гибели своим присутствием, считать участником ВОВ?

Моя дочь, знакомая с внуком этого тогда малыша, теперь дедушки, на этом настаивает. Сам случай приведен в его дневнике вот здесь. http://proza.ru/2010/09/15/621 стр. 24 . Для ленивых поясню. Когда полицаи вели в концлагерь всю семью, он был с братом двойняшкой на руках у матери. И немец велел детей с матерью возвратить домой.
Конечно. А разве он не участник?! Если участвовал в спасении от войны человека.
Дарья Нефёдова
Лучший ответ
можно.. но без привилегий
Можно, это дети-войны и им пришлось очень трудно, работали наравне со взрослыми!
Дитя войны.
Riyk +Shinigamu+ Crado
Все, кто находился в концлагерях или был угнан в Германию и этому есть документальные подтверждения, считаются участниками войны или приравненными к ним.
Безусловно, даже не может быть речи
Анжела Онищук
По совести пора детей войны, блокадников, тружеников тыла, да вообще всех людей живших в то время и не запятнавших себя предательством приравнять к участникам войны! возраст у них уже весьма преклонный, а ветеранов осталось очень мало... моему отцу во время войны было 6 лет, он блокадник. Мама, которой в то время было 4 года, была в Сибири в эвакуации, всю жизнь не отличалась здоровьем из-за полуголодного детства.
Укрополицаи и сейчас детей Донбасса бомбят - кем теперь детей там считать ?
[Pro100] Дarik
Нет
Не выдумляй выдумляниев.
Ирина Березюк
Только миротворцем.
Так он уже участник войны раз родился во время войны или до неё. Ветераном войны, которые имеют большие привелегии, его нельзя признать по определению. Боюсь только что бюрократия погубит ваши усилия добиться официального его признания участником. Потребуется куча бумаг.. свидетели
Безусловно, только чиновникам ничего недокажешь.
Поскольку война со стороны и СССР и Германии была тотальной, то можно. Хотя участником он был явно пассиавным.
Вера Кочеткова
Конечно.
МОЖНО: очень много детей спасли блокадников-они их съели и выжили
Не считается.
Макеев Андрей
Это было так давно, и потому "боевых" участников осталось так мало - что пора признать участниками всех, кто родился не позднее 1 сентября 1945 года. Со всеми привилегиями. Поверьте - не обеднеем.
Ну это не участие, а счастливая случайность. Повезло, на их счастье попался адекватный немец. Тогда уж и моя бабка участник, родилась в 1939 году в Курской области и помнит, как немцы их дом заняли, а хозяев выселили в сарай.
жизнь такая что это зависит от национальности и места проживания семьи. если семья еврейская, ещё и живёт в Америке-Европе- Израиле то считается со всеми полагающимися выплатами
Anny Rodionova
можно считать дитем войны
Показывали кошка отогнала собаку от ребёнка, может тоже какое звание и пенсию дадим.
ну так немцу тому медаль и решпект
кто его рожал ? -мать! она герой .И тот немец который приказал, тоже герой, дать им по медали .
Юрий Ногин
Конечно, но БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ.
Хороший был немец. Не то что нынешние полицаи.
Нина Политова
Считать можно что угодно и как угодно. Например, можете считать моего кота - собакой.
Можно любого человека, жившего в те годы считать участником. Или не считать.
Муха тоже участвовала в пахоте вместе с быком? А она тоже там была.
&S
<_(Sport Smen)_>
И героем не забудьте записать
Misha Semiks
Нет. В каком месте он спас? Это же решение немца.
Olzhas Zhusupov
Ruki @ Verh В натуре Брага!
нет
Я думаю нет вов это совсем другая трагедия.
Ребёнком войны - да. Участником - тоже. Но НЕ героем войны.
Ребёнок войны называется . хорошь херней заниматься философы блин. Каждый кто пережил такое по-своему герой не важно в плёнках или с автоматом в руках. Но есть юридические нормы и факты против них не попрёшь .
Ребёнок войны. Конечно спас! Как маленький ангелочек!