Не хватайтесь за чужие талии,
Вырвавшись из рук своих подруг.
Вспомните, как к берегам Австралии,
Подплывал покойный ныне Кук.
Как в кружок, усевшись под азалии,
Поедом с восхода до зари,
Ели в этой солнечной Австралии
Друга дружку злые дикари.
Но почему аборигены съели Кука?
За что - неясно, - молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать - и съели Кука.
Есть вариант, что ихний вождь - большая бука, -
Кричал, что очень вкусный кок на судне Кука.
Ошибка вышла - вот о чем молчит наука, -
Хотели кока, а съели Кука.
И вовсе не было подвоха или трюка,
Вошли без стука, почти без звука,
Пустили в действие дубинку из бамбука -
Тюк! - прямо в темя - и нету Кука.
Но есть, однако же, еще предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья.
Что всех науськивал колдун - хитрец и злюка:
- Ату, ребята! хватайте Кука!
Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука! -
Кому-то под руку попался каменюка, -
Метнул, гадюка, и нету Кука.
А дикари теперь заламывают руки,
Ломают копья, ломают луки,
Сожгли и бросили дубинки из бамбука, -
Переживают, что съели Кука.
//Высоцкий Владимир Семенович — Почему аборигены съели Кука//
Джеймс Кук (англ. James Cook, 7 ноября 1728 г. , Мартон, Йоркшир — 14 февраля 1779 г. , о. Гавайи) — английский военный моряк, исследователь, картограф и первооткрыватель. Возглавлял три экспедиции по исследованию мирового океана, две из которых были кругосветными.
Третье кругосветное плавание (1776-79 гг)
Основная цель, поставленная Адмиралтейством перед третьей экспедицией Кука, — открытие так называемого Северо-Западного прохода — водного пути, пересекающего североамериканский континент и соединяющего Атлантический и Тихий океаны.
....Одно копьё попало Куку в затылок. Он раненый попытался позвать на помощь, но второе копье пронзило его насквозь и он упал замертво. Джеймс Кук и четверо матросов погибли, остальным удалось отступить на корабль.
После смерти Кука должность начальника экспедиции перешла к капитану «Дискавери» Чарльзу Кларку. Кларк пытался добиться выдачи тела Кука мирным путем. Потерпев неудачу, он распорядился провести военную операцию, в ходе которой высадившийся под прикрытием пушек десант захватил и сжег до тла прибережные поселения и отбросил гавайцев в горы. После этого гавайцы доставили на «Резолюшн» корзину с десятью фунтами человеческого мяса и голову Кука без нижней челюсти. 22 февраля 1779 г останки Кука были захоронены в море.
Общество


Какое наказание понесли папуасы, за злостно съеденного Джеймса Кука?
Стали американским штатом. Так им и надо!
Расстрляли их англичане из пушек "Резолюшн" и "Дискавери"
Боже ж ты мой!! ! Да не ели те бедные папуасы Кука!! ! Не ели! Они не канибалы и ими не были.



Как какие? Англичане за смерть Кука вывезли всё имущество островитян и оно находится в Музеях Англии.
Им было очень стыдно, но они были очень голодными...
Европейцы поселились на их землях.
2х-недельный понос!
так это, ихние потомки вот недавно ездили к потомкам Кука извиняться
Несварение))
Чума, холера.. . Все чем Европа болела.
Похожие вопросы
- "А почему аборигены сьели Кука ?" Ровно 241 год назад началось первое кругосветное путешествие капитана Джеймса Кука.
- В магазине,в кабинке спрятаны камеры видеонаблюдения.Какое наказание понесет директор магазина?
- Какое наказание понесёт России за сбитый малазийский Боинг в Донецкой области?
- Какое наказание понесёт человек, если у него нет работы и нет денег заплатить налог на безработицу?
- Фейсбук заблокировал аккаунт потомка Миклухо-Маклая из-за фото полуобнаженных папуасов - хорошо ли это?
- совершил кражу в магазине, какое наказание я понесу?
- Вот Вы все тут о пуськах размышляете: правильно ли они понесли наказание....
- Если вас высадить на необитаемый остров, то вы выживете или будете съедены папуасами с соседних островов?
- Где похоронен Кук которого съели аборигены?
- За что аборигены съели Кука?