Общество
Зачем Петр первый навязывал России враждебные европейские ценности?
Он был агент госдепа.
Хотел видеть Россию сильной и успешной страной, что в принципе и было в то время.
За годы его правления Россия, вырвавшись из полуазиатской отсталости, обрела серьезное политическое и военное влияние на зарубежный мир.
Ничто не вызывало у него большего беспокойства, чем благосостояние, сила и репутация России. Петр никогда не был простым поклонником иностранных вещей. Он высоко ценил знания и методы, импортированные с Запада; но только ᴨᴏᴛому, что они были теми основами, на которых можно было построить новую Россию, о которой он мечтал и для которой трудился .
При Петре I Россия впервые ощутила себя как периферию Европы и поставила своей целью стать равноправной европейской державой. На европейский “вызов” Петр стремился дать европейский “ответ”.
Александр Зуев
На западных методах нельзя ничего построить, либералы 90-х это доказали. Петр первый откатил развитие России на сотни лет назад.
например колонии--не прижилось
А ведь какая ценность--грабь страны, тащи домой товар и рабов.
Александр Зуев
Колонии жили богаче метрополии. Они больше получали чем отдавали.
ему нравилось что вся европа вшивая ходила=))
Хорошо, что задан этот вопрос.
Потому, что эти самые "ценности" действительно - абсолютно формальны.
Петр внедрил моду, некоторые обычаи и т. п.
Но может ли кто сказать, что он перед этой Европой пресмыкался, как иные нынешние "освободившиеся" народы?
англичане ружья кирпичом не чистят
Зря. Народ не оценил.
Теперь не у кого спросить. Тебе и каждому закон не запрещает отказаться от этих ценностей. Живи свободно.
Потому что цивилизейшен, и все туда стремятся.
среди этих ценностей было много и хорошего-нужного)
какие это, курево?
так раньше кто то понимал что это плохо для здоровья
Говорят его там и в попу научили... а попробовал раз уже все...
Александр Чуйко
По себе знаешь?
Курил много..
Табак забористый был)