Его искушали сатана, люди и собственная плоть, но Он ни разу не поддался искушениям и не согрешил
привести пример искушения?
например, в Гефсиманском саду перед самым арестом Он знал, что Его ожидает, поэтому много молился, чтобы избежать этого, облегчить свои страдания, но для искупления людских грехов Ему пришлось пройти через страшные мучения
Общество
В чём смысл искушения Христа? Как его искушали? Какое искушение было последним?
Искушать имеет смысл лишь того, кто может хотя бы в самой малой степени поддаться искушению. Дьявол знал, что вероятность падения Иисуса ничтожно мала, но он всё-таки допускал эту вероятность, - и потому искушал. А если бы Иисус был во всех отношениях безупречным и совершенным, как Отец Небесный, то сатана не посмел бы и не смог бы даже приблизиться к Нему.
Со времён сщмч. Иринея Лионского существует взгляд на Иисуса Христа как на совершенного Человека, второго Адама. Но, очевидно, Христос воспринял не природу Адама в его первозданном состоянии, какую тот имел до грехопадения, а нашу природу со всеми последствиями падения, со всеми последствиями греха; в тм числе Он принял худшее следствие греха прародителей - тление естества. Это тление создавало практически непреодолимую предрасположенность ко греху.
Если бы в результате Боговоплощения родился совершенный Человек, то борение Иисуса Христа в Гефсиманском саду до "кровавого пота" было бы невозможно и немыслимо. Это только простой человек, наш брат, может так страшиться смерти, что на коже выступают мельчайшие капельки крови. А бессмертному Богу - чего бояться? Если человеческая природа Христа уже была совершенно чистой и непорочной в момент Воплощения, то в чём же подвиг Христов? Зачем нужны были Его борения и страдания? Зачем нужно было преображение? Преображение для нас спасительно лишь в том случае, если тленное естество Иисуса Христа преобразилось в нетленное; тогда и мы, грешные люди, следуя за Христом по Пути спасения, имеем надежду на подобное преображение наших тел.
System F
Св. Иреней Лионский не имел таких взглядов.
Валентина Рахманина
-всё это трения вокруг личного бессмертия индивида... вы хоть понимаете абсурд этой идеи??)) -смерть-дар для человеков!! -иначе бы бессмертные полчищща поколений уже срали друг дружке на головы под сводами небосвода ))
вином и вагинами
-красивая никчемная притча... байки обкуренных бедуинов у костра звёздной ночью...))