Общество

Почему в школах в первую очередь дают информацию, но не приучают детей мыслить самостоятельно и искать ответы?

Вы видели, что бы кто нибудь из учащихся мыслил самостоятельно, а умея мыслить смог искать и находить ответы? Знания подают, как клише, что нужно принимать на веру, особенно если это предмет Истории, в которой правды не более 5%, как такое можно?
Ольга Филатова
Школа вовсе не обязана подменять собой все на свете. Знания дает, и то хорошо. Но что-то должны делать и сами родители, не так ли? А то получается - мы родили, а дальше пусть школа мучается! Самое главное и самое важное в жизни ребенка ему должны дать именно родители, а не школа, и умение думать самостоятельно - в том числе!
Кай ***
Лучший ответ
Ольга Филатова Я согласен с вами, прошли те времена, когда учителей воспринимали именно, как учителей с большой буквы, чтили и уважали, сегодня их отнесло наше государство в лице министра по Образованию и самого Д. Медведева, к разряду обслуживающего персонала, если сравнить даже с официантом, то официант и то выше и почетнее по многим показателям, чем учителей, выгоднее работать там, чем в школе я подчеркиваю. Что касается родителей, то извините, есть дети из неблагополучных семей, из многодетных семей, и так далее, поэтому эту тему я могу раздуть до гипер размеров и многое включить сюда, все подводные камни, но скажу кратко, проблем очень много, что навязывают школе из Министерства по Образованию.
Потому что в современной школе УЧИТЕЛЬ стал простым ЛЕКТОРОМ!!! Пришел, прочитал, ушел... А там хоть трава не расти...)))
Первое делать легче
Школа это просто структура оказывающая образовательные услуги. Хотите уметь мыслить - учитесь сами.
этому невозможно научить
Русa
Потому, что все время на уроках тратится на подготовку к ЕГЭ. Рассуждать некогда.
Андрей 69
Этому учат уже в хороших ВУЗах. В школе преподают не самые талантливые люди - если у человека есть семья, он будет стремиться обеспечить ее. Что на зарплату учителя сделать трудно.
А что так удивляет-то? Хотели капитализма, свободы, рынка? Нате, хлебайте полной ложкой! Или всё ещё наивно полагаете, что "рынок всё поправит"? Вот он и поправил! Умные не надобны - надобны послушные и исполнительные. зачем дворнику астрономия? Лишнее... А мед сиделке Лев Толстой? Она что, судно не поднимет без Достоевского? Но и это ещё не всё. Сама школа теперь винтик в рынке, а не храм науки и воспитания. Ей то зачем напрягаться, да и не умеет она теперь ничего кроме "услуг"....Ну а родители конечно "должны"...вот только при этом когда же школа будет чего то должна родителям?
**
*super* *girl*
В школе каждый учится только тому, что ему интересно. Другое дело, что учителя по обнищали, У них мысли только о своих проблемах и вовсе не о детях. Большинство учителей сегодня не вспомнят своих учеников выпущенных десять и более лет назад. Школьная жизнь отсутствует напрочь!
Юрий Бублик
СОВСЕМ ВЫ НЕ ПРАВЫ. СНАЧАЛА ПЫТАЮТСЯ РАЗБУДИТЬ МЫСЛИ, А ИНФОРМАЦИЮ ДАЮТ ТОГДА, КОГДА ВИДЯТ, ЧТО ПЕРЕД НИМИ СИДЯТ ТЕ, КТО И МЫСЛИТЬ ТО НЕ МОЖЕТ
Антон Гуреев
в школе отучают детей думать, чтобы внушать им "нужную" информацию
Darina Mihailova
Кай *** А почему слово "нужную" в кавычках? Вы считаете знания, которые даются в школе ненужными? В таком случае какие именно знания Вы считаете нужными? Какой предмет?
В школе дают комплексный базис по наукам, чтобы дети попробовали все и решили, чем заниматься. Общие познания нужны - человек должен быть эрудированным. Развитие на школе не должно ограничиваться - нужны дополнительные занятия в сферах, интересных ребенку, к которым он имеет предрасположенность. И в конце концов родители должны работать с детьми. Тогда и прививается способность думать.
Сейчас, конечно, все извращено. В большинстве случаев из-за поверхностного отношения в школе. Учителя - гниловатый народец. А если еще и родители туполобые - о какой способности думать идет речь.
Дамир Шафеев
А на хрена власти умный народ, ей нужен тот электорат, который можно водить на верёвочке, то сейчас и происходит.
Олег Оп
учителю бы выдержать положенное время на уроке не применяя оружие
Не знаю, про какую школы вы говорите, но у нас в классе детки сами размышляют, предлагают новые идеи по решению задач. Тут еще многое зависит от школьной системы, ведь именно от нее отталкиваются учителя. У нас программа начальная школа 21 века. Она основана на понятии, что ребенок - исследователь, поэтому он каждый раз познает все новое и новое и заинтересован в знаниях. А учитель лишь направляет его на правильный путь.