Вместо использования нефтегазовых сверхдоходов, которые бюджет получает от взлета цен на "черное золото", государству следует активнее использовать средства населения.
С таким предложением в понедельник выступил новый глава Минприроды, экс-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.
По его словам, именно за счет средств граждан, а не с помощью нефтяных поступлений следует финансировать решение экологических проблем в стране.
"Если мы хотим опираться на прогнозные цены барреля энергоносителей, которые мы продаем, это очень большая ошибка. Если мы планируем оттуда черпать эти деньги, это значит, что мы с вами в период роста стоимости нефти сложим карту боевых действий напишем дорожные карты - и пойдем в надежде на то, что будет рост нефтегазовых доходов", - сказал Кобылкин.
Он добавил, что мир стал "непредсказуемым", а цены на нефть "от нас не зависят и в любой момент могут пойти обратно": в результате запланированные мероприятия могут остаться нереализованными.
Такой проблемы не будет, если ориентироваться на "ресурсы внутри страны". "Как мы получим эти деньги от населения - это самый главный вопрос, - подчеркнул Кобылкин. - Эти деньги, я не хочу сказать, что все они в чулках у населения, эти деньги в руках населения".
"Как мы их получим: в виде налогов, через малый и средний бизнес, или в виде другого какого-то механизма. Например, будем выпускать облигационные займы больших инфраструктурных проектов. Если мы правильно сформируем законодательство и правильно выпустим облигационный заем под процент, люди принесут нам эти деньги",- цитирует министра "Интерфакс".
В пресс-службе Минприроды позднее уточнили слова Кобылкина: произнося слово "налоги", министр не имел в виду сборы с населения, фискальные инструменты или налоговые платежи, заявили в ведомстве.
"Министр говорит о вовлечении в экономику, в частности, на экологические проекты, свободных средств граждан. Нужно создавать условия для предпринимательства и использовать финансовые инструменты, например, облигационные займы, которые обеспечат возврат средств гражданам с процентами", - заявили в Минприроды.
Общество
В правительстве предложили заменить нефтяные доходы новыми сборами с населения?
У хохлов?
Али Маматказин
То есть ты не только мне не хочешь оказывать материальную помощь, но и Владимиру Владимировичу? Я правильно тебя понял хмырь г. деповский?
слава вновь избранному президенту Путину
Да, брать будут картошкой
Хоть не дыши уже!
Особенно "радуют" цены на бензин, следом прыгнут все цены... какое счастье для бюджета США чьи ценные бумаги будет покупать кремль.
Простые американцы ведь тоже наш братский народ.
..Налог на лапти введем и поможем братьям сирийцам..
Правильное решение, ведь гедонизм развращает.
какой то не логичный вопрос - зачем ДОХОД заменять, я понимаю убытки восполнить?
ага, бензин одномоментно вырос почти на 10%