Общество

Почему Луна иногда мертвенно белая, а иногда уютно спокойная жёлтая, как сейчас?

Maxim Petrov
Ничего особенного. Прозрачность атмосферы величина не постоянная. Зависит от погоды, и от времени года и еще многих факторов. От высоты Луны над горизонтом тоже. Чем к тому она ближе. тем толще слой воздуха. который проходит свет. Кстати. низко над горизонтом. она кажется больше. так как свет он нее тогда сильнее преломляется. Так же от высоты меняется и цвет.

На самом же деле цвет самой Луны не меняется. меняется лишь то, какое количество света и в какой части спектра поглощается атмосферой. Сухо и морозно, воздух чистый. А она высоко над горизонтом, значит света доходит до нас он нее больше. при этом он приобретет синеватую окраску. т к сам воздух ( кислород в нем) голубого цвета. ( то есть поглощает красно желтую часть спектра пропуская голубую ) . Поднимется влажность. Цвет уже изменится. Начнет пар где то там, наверху конденсироваться. появится легкая дымка и снова все поменяется. На фонари в тумане смотрели? Вот и тут так. конденсат может быть в виде микроскопических капель . а могут быть и очень маленькие льдинки (микроснежинки). И то и другое по разному поглощает, преломляетит отражает свет. Например те льдинки, могут вообще создавать эффект кольца вокруг источника света. Солнце с кольцом вокруг не видели? Мне довелось и не раз. В инете полно фото. можете посмотреть
Ну а если вдруг тучи. так и вовсе никакой Луны не увидите.
Влияет на прозрачность атмосферы и температура и давление. От них как минимум зависит количество того конденсата и его состояние.
В воздухе еще и пыли полно. Она тоже поглощает свет в разных частях спектра по разному. Смотря что за пыль. откуда принесло. А летает она на тысячи километров. Скажем пыль из Сахары долетает до Америки. Сами пылинки малы и их на таком расстоянии не рассмотреть, но их много. И они создают светофильтр.
итд итд итд

Кстати. знаете какого на самом деле цвета Луна? Вы наверняка ее такой никогда не видели. Она темно серая до темно коричневого и почти черного ( такой цвет имеет лунный грунт привезенный на Землю). а вовсе не белая- серебристая. как кажется. Только увидеть это даже непосредственно на Луне сложно. Результат освещения не отфильтрованными атмосферой лучами солнца. Глаз к этому не приспособлен. Слишком ярко. Цветовосприятие падает. В общем если в темноте все кошки серые. то на очень ярком свету они почти белые. Так глаз ( и не только он. но и камеры) реагирует на избыток света. У камеры получается эффект засветки. С фотоаппаратом Вы такое наверняка сотни раз видели. Глаз работает во многом так же. Освещение на Луне яркое.
С Земли видим ее почти белой так же от ее освещения солнцем. плюс за счет фильтра атмосферы. Она у нас голубая. Да еще и часто мутноватая.
Евгения Казакова
Лучший ответ
а ты давно у глазника был? (у дохтура-специалиста по глазам)
Ирина Зейкан
Maxim Petrov НЕ смешно. Луна действительно бывает разной по цвету. ПРичём ладно в разное время суток, но именно среди ночи она тоже бывает разной. Обратите внимание. Например ближе к горизонту находясь она выглядит значительно больше, чем когда в зените.
1. Луна не имеет собственного свечения! Светит отраженным светом солнца
2. Цвет зависит от состояния атмосферы !
????? ??????
Как и все звёзды бывают особенно яркими и не очень. Атмосфера всему виной. В небе иногда бывает тысячи тонн пыли из Сахары и других пустынь.
А интуитивно жизнь постигать слабо? у меня вот ясновидящая красотка знакомая полное собрание Горького прочла, и еще две девушки красивые всего Чехова . А из твоего зада хреновая бледная Луна только и получается и желтое брюшко, как у крокодила Гены . Чипсов много ешь с газировкой, мечтательный Буратино
Лиля К.
Оптику протерли, посвежей красочками обновили
Ровшан Мурадов
все зависит от удаленности Луны от Земли
Цвет луны зависит и от фактора тепла на земле. При тёплой и жаркой погоде, луна выглядит значительно румянее. Отчасти поэтому зимой она всегда бледная.
Ещё один фактор это симптоматика вирусная, при прохождении симптомов гриппа и орз у человека временно снижается восприятие красного цвета.
Даниэль Вейс
Пить вредно... А желтый дом не видится?
Ириша Азза Тагирыч не должен сильно зашибать (из-за Корана)
Иногда она бывает кровавой, очень красиво ...
Макс Кистенёв
Maxim Petrov У нас сейчас безоблачное небо и Луна афигительно красива, именно жёлтого цвета. Небо у западного горизонта слегка зеленоватого оттенка, переходящего к тёмно синему и ближе к зениту уже чёрное. Тёплая и красивая ночь.
Дмитрий Сонец
Ириша Азза Тагирыч - татарин и ему всякая пьянка во вред.
О чем и Коран гласит.
Нельзя Тагирычу так пить.
Грех это.
она (луна) всегда одного цвета. это у вас что-то либо с головой, либо со зрением.
Umut Ahmedov
Неизвестно Неизвестно это у вас что-то либо с головой
Зависит от количества пыли в атмосфера
А это смотря что пили.
Hemdem Pirimov
Неизвестно Неизвестно Иногда бывает 2 луны или даже три.
А ни всё ли тебе равно? Если у тебя спокойная тёплая и красивая ночь вот и радуйся, чё мозги засорять.
Чем выше Луна тем бледнее.