Общество

Эстонский президент признал, что Россия незаконно оккупировала Санкт-Петербург и рано или поздно его придётся вернуть?

Юлія Костюк
Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил об отсутствии военной угрозы со стороны России и отметил, что в случае атаки она может потерять «даже Омск и Томск, не говоря уже о Санкт-Петербурге».

Источник: https://versia.ru/v-yestonii-prigrozili-lishit-rossiyu-sankt-peterburga
----------------------------------
А Санкт-Петербург был построен русским народом по желанию и велению Петра.

В VIII—IX веках берега Невы заселили восточные славяне (ильменские словене и кривичи). В начале IX века эти земли вошли в состав единого Древнерусского государства, составив часть территории Великого Новгорода. В этот период Новгородская республика постоянно вела войны со шведами. 15 июля 1240 года при впадении реки Ижоры в Неву состоялось сражение между новгородским ополчением под командованием князя Александра Ярославича и шведским войском. В 1300 году шведами при впадении реки Охта в Неву была построена крепость Ландскрона, однако спустя год она была взята соединённой дружиной из новгородцев и местных карел и срыта до основания.
В результате поражения в войне со Швецией по Столбовскому миру 1617 года земли по реке Неве вошли в состав Шведской Ингерманландии.
В результате Северной войны 1700—1721 годов долина реки Невы была отвоёвана у Швеции и вошла в состав Российской империи (по Ништадтскому мирному договору от 30 августа (10 сентября) 1721 года). 16 (27) мая 1703 года в устье Невы был заложен город Санкт-Петербург.
Abdubashir Nizomov
Лучший ответ
А в царских дворцах эстонцы устроят штабы нато. да?
Неужели те дремучие болота в устье Невы принадлежали эстонцам? А Петр-то, наверно, и не знал, когда там город строил...
Денис Захаров
Юсиф Гулиев Писал же Пушкин в "Медном всаднике" -" по низким, топким берегам чернели избы тут и там - приют убогого чухонца"...
Сначала построила, а потом оккупировала? Да, так оно и было.
А где в это время была Эстония? Почему не вмешалась ???
Сергей Ванин
Ему закусывать надо лучше и доктору показаться, мозгоправу.
Зоя Тулькевич
Ча-во?!
Dr Faustt
Пусть Петру 1 челобитную пишут. Может поможет.
Мурат Айдаров
не знал что петр первый эстонец=))
хорошо, надо, так надо
Дарья Волкова
Пусть с начало в ложо России вернётся.
Потом поговорим..
Aima Baimanasova
ну раз он так хочет придётся Эстонию присоединить к Питеру
Keldiyor Valiev
До Москвы совсем маленько осталось-четверть лаптя на карте. Ждём шпротников со своей закусью к столу.
пиздабол!
Taya Boston