все было намного проще.
в СССР телевидение работало до 23:00,
вечером ездили менты, и по характерному мерцанию после 23:00 определяли где работали телевизоры. (если телевизор работает, а эфира нет - значит смотрят видеомагнитофон). Подходили к квартире, вырубали пробки и вуаля - кассета в видеомагнитофоне заблокирована.
Осталось проверить не порнуха ли это или другой запрещенный иностранный фильм
Общество
В СССР была строго запрещена пoрногрaфия, за которую давали реальные тюремные сроки, причем даже за просмотр дома.
Тамара Пшеничникова
Ну, тут уже надо было бы делать светомаскировку, чёрную непроницаемую ткань на окна, раз уже собрались смотреть такие фильмы
Елена Рысак(Курникова)
а если там боевик с вандамом просто?
Правда. Только это было уже в конце застоя, когда появились видики и подпольные салоны.
Людмила Дуленок
Да, уже в 1985-89 г
Елена Рысак(Курникова)
тогда бы в подпольных салонах вообще всех сажали кто смотрел
В третьем советском Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. наказание по сравнению с предыдущим Кодексом было снижено - лишение свободы на срок до трех лет. Хотя и был введен штраф до 100 рублей и сохранена конфискация порнографических предметов и средств их производства.
http://отрасли-права.рф/article/23155
Все остальное -- бред.
http://отрасли-права.рф/article/23155
Все остальное -- бред.
Владимир Граб
Ну, судя по выбору автором "Лучшего ответа", он искренне верит в пеленгаторы и ментов, занятых поиском мерцающих окон.
когда ещё был совок, видеомагнитофоны были у единиц а потом всем стало похеру кто и что смотрит. Был короткий период, когда Электроника ВМ-12 уже были доступны, но уже начался бардак, что было не до этого.
Интересно : а у многих при Союзе был видеомагнитофон?
Людмила Дуленок
Да, это была редкость и страшний дефицит. Но тем не менее по блату доставали. Японские к примеру
На самом деле, это легенда, один из мифов, упорно культивировавшихся ещё с советских времён. Пеленгаторы, ездящие по улицам в поисках работающих видаков... Вам, самому не смешно? Как Вы представляете процесс пеленгования? Или ещё, бред на счёт мерцающих в ночи окон. Конечно, не ездили и никто не следил за окнами!
А сама легенда родилась после того, как по чьей-то наводке, накрыли несколько подпольных видеосалонов. Кажется, в андроповские времена сие произошло. Сейчас, некогда искать информацию. Но, помниться, несколько лет назад, в Сети была даже статья на тему происхождения этого и других мифов советской поры.
Ха-ха! Ужастики смотрели и немецкую порнуху. Ха-ха! Пеленгатор! Ха-ха!
Александр Кононенко
Видеомагнитофон? В СССР? В моей реальности видики у людей появились в 90-е.
Людмила Дуленок
Александр Кононенко
В середине 80-х уже были отечественные в продаже. Несмотря на дикую цену, в момент расхватывались "нищим" населением
и на чем они это смотрели и где брали такой бред
Людмила Дуленок
Такое говорили тогда
Елена Рысак(Курникова)
видимо речь идёт о второй половине 80-х, тогда уже видаки были не редкостье
В СССР видеомагнитофоны были лишь у блатных и партноменклатуры. Сажали ли их за просмотр порно? Не знаю, не слышал. Возможно единичные показательные случаи и были. Но не массовые. У 99% населения просто не было видеомагнитофонов и возможностей. А тех кто пострадал от ментов не жалко. Не на свои трудовые пострадали за "клубничку".
Сказочник ты! машина...!
Брехня - всем тогда было наплевать и на порнографию и на видики и на теневиков у которых были эти видики.
- Так и продали СССР.
Людмила Дуленок
Так стало уже в последние годы при Горбатом
за майнинг криптовалют в царской России вешали на столбах
А нечего что в 60х даже в США не знали про видики)))
Виктор Колесников
Брехня
Да, это правда! Моего соседа повязали за просмотром порно. На 3 года. Видео магнитофон и касету с фильмом изъяли
Людмила Дуленок
Спалился по моей схеме?
лол, а если хозяева видак в окно успевали выкинуть, и убрать члены в штаны, пока милиция ломилась в дверь?
Людмила Дуленок
Вещдок с касетой будет хоть и в дребезги но комиссия установит кто че смотрел
Видак в совке? Какой пелинг, народ гречку жрал?
Людмила Дуленок
Александр Кононенко
Какая гречка, Гоша? Это был страшный дефицит!
Анастасия Авдеева
Гречку жрали те кому было западло в столовке питаться, где было первое, второе, салат, компот и булочка и всего за 70 копеек. XDDD
Да! Не понятно что ли?
брехня
случаи такие настолько были редкие что и не стоит даже статью писать
все крутили порнуху на видиках элекроника и акай... по х-уй на ментов
и рок музона валом было и анаши...
фарца снабжала лихо народ
и рок музона валом было и анаши...
фарца снабжала лихо народ
Людмила Дуленок
Это уже в 90-ых так было
Анастасия Авдеева
Анашой только Цой снабжал...