Общество

Почему в России так любят халяву? Качать все то, что нужно покупать и держать на полке дома.

книги выкидывают. вот где зло.
Алия Жумадильдинова
Лучший ответ
можно подумать ты бы отказался от халявы)))))
Катя Микова
Россия была мощной аграрной страной.
Лично я принадлежу к поколению уже мощного промышленного государства, но всё ещё с большей частью населения, проживавшего в деревне. А в деревне был колхоз. А в колхозе крестьяне были КРЕПОСТНЫМИ так как не имели паспортов, не получали денежного вознаграждения за труд. Вплоть до 1975 года. Вот так, во второй половине прошлого века, при развитом социализме и маячившем через пять лет коммунизме БОЛЬШИНСТВО граждан счастливой, в целом, страны были КРЕПОСТНЫМИ. В 1978 году, в Житомирской области в деревнях, в домах крестьян, не было электричества! Была проведена радиоточка, чтобы граждане могли узнать о начале войны или о приближающемся авиационной атаке, химическом или ядерном заражении, но точка была, а говорилку за семь рублей купить возможности не было так как НЕ БЫЛО ДЕНЕГ! Поэтому в армии воровали наушники и слушали радио в наушниках. Деньги советского колхозника были лишь от продажи чего - либо с огорода. В основном картофеля. В связи с тем, что колхознику нужно было жить и выживать с собственного подсобного хозяйства, следовательно нужно было выращивать и заготавливать корма для животных? А когда, если целыми днями ишачишь на колхоз?. Поэтому воровали в колхозе. Руководители колхозов прекрасно понимали сложившийся уклад жизни и сами воровали в ГОРАЗДО больших объёмах, нежели рядовые колхозники. Вот и сложилось так, что всё вокруг колхозное, всё вокруг - моё и что принадлежит армии, о принадлежит прапорщику. Потом народ, от скудной жизни, всеми правдами и неправдами, бежал в города. В городах были деньги. Но денег было на минимальную потребительскую корзину. Когда я вступал в КПСС (был такой грех) Уставом коммунисту приписывалось на стремится к накоплению избыточных материальных благ и проводить РАЗЪЯСНИТЕЛЬНУЮ работу среди беспартийных в этой части. То есть коммунизм предполагал сознательный отказ от большинства материальных (избыточных, как мы помним) благ цивилизации. Вот зарплаты и были такими, что сильно не разгонишься. Тем не менее в города хлынули толпы крестьян. Жить приходилось в наспех построенных бараках, скопом, вместе с соседями,, тараканами и клопами. А рядом народ жил в квартирах и домах. И стал народ воровать на производстве строй материалы и строиться. На шахтах и заводах нашего региона специально из золы, получавшейся в ОГРОМНОМ количестве от сжигания углы в промышленных котельных, делали шлакоблок и просто складывали его во дворах производств, чтобы люди могли его брать. Выписывали, за копейки, в счёт премий и зарплат. То же самое было и со строительным лесом. На производствах специально для этого, были лесопилки. Вот так люди строились, зачастую, бесплатно.
Халява вошла в нашу жизнь прочно и навсегда. Поднять обронённую кем-то копейку - за счастье... Если где увидел забытую кем-то вещь - уже моя! Курица, бродящая в двух метрах от забору - уже дикая... Присвоить чужую собственность не стыдно.
Валерий Чалидзе написал исследовательскую работу "Уголовная Россия". В этой работе есть глава, посвящённая уголовной традиции. В соответствие с ней (с традицией) в собственной общине воровать было нельзя, но считалось, что украсть в соседней общине - геройство. Иногда сосед, при неурожае, воровал у соседа зерно, оставляя записку, что всё вернёт при следующем урожае. И так далее.
Традиция у нас такая - без стыда присваивать чужое. Заставили нас так жить. И до сих пор держат в чёрном теле. 30 тыс руб дохода на человека - уровень достатка. 29 - бедность. Сколько народа у нас бедных? Если посчитать, что получаешь 40 тыс, а у тебя ребёнок. Итого по 20 на лицо. А это крайняя бедность. Вот и подворовываем. Где можем.
Нахрена покупать если оно бесплатно лежит
Даша Щука
то есть в других странах ее никто не любит?
Ислан Аманбаев
Потому что сами спеть, сыграть, станцевать не могут.
Samir Qasimov
везде любят халяву одинаково
Олег Башутин
Тоже качаю. У советских фильмов НЕТ хозяев.
Алла Афаневич
Гордость не позволяет. А-ля " не поддамся капиталистам!!! 1! "
потому что все преходяще.. все уходяще... не успел скачать... а время уже другое...