Общество
Что побудило коммунистов допустить капитализм?
Бывшие рабы захотели стать патрициями, за счёт остальных рабов.
А ты кого за коммунистов то считаешь?
Горби ЕБНа и вову путина?:)
В стране прошла классическая реставрация старого режима-проще говоря-контрреволюция.
Сталин называл это правым уклоном в Партии.
Горби ЕБНа и вову путина?:)
ЦРУ на это потратило много миллиардов долларов: перестройку просто КУПИЛИ америкосы.
Вырождение и слабость последних коммуняк.
Игорь Демиденко
все правильно, но это уже были не коммунисты. Последний настоящий коммунист погиб в первые годы ВОВ
цена на нефть 9 долларов
Законы эволюции, капитализм больше подходит мерзкой и подлой человеческой натуре....
90% - рабы и скот.... им капитализм ближе.
Сталин Иудошвили сменил Коммунизм Ленина на Феодализм
Коммунисты Китая пошли по пути Ленинского НЭП и стали мощнейшей экономикой мира
Я думаю все из за дефицита продукта и товаров. Все товары производили на экспорт. Были все богачи, но ничего особого было не купить. А сейчас товары и продукты есть, но денег на Айфон нету. Где логика?
Тоже устали в нищете жить.
Вопрос сложный. Коммунизм гораздо эффективнее капитализма в экономическом смысле.
СССР был настолько эффективен что зарвался. Не предусмотрел определенные проблемы, взял на себя слишком большие объязательства и в результате надорвался. Можно было исправить конечно, но на беду у власти оказался слишком никудышный Горбачев, который не смог переломить тенденцию.
Да сожрали их, капитализм оказался эффективнее.
Екатерина Мунарева
эффективнее в чем?:)
В производстве потреблядей и соевой колбаски если только
Потому, что хорошая жизнь в совке была только на бумажках газет, а на деле... Уравниловка, ассортимент в магазинах, дефицит товаров, почти всех.
Очереди на квартиры, машины, мебельные стенки, да даже за туалетной бумагой очереди были, а обычный сахар и вовсе по талонам выдавали.
Госцензура, закрытость системы. Жены военных частенько даже не знали где гибли их мужья.
Все эти сказки о прекрасном прошлом в СССР - лишь пустые декларации, агитки протухшего режима, не более того.
Квартиры бесплатной дожидались десятилетиями, если только на комсомольские стройки в глухомань не ехали.
Врачам взятки давали, поступить в престижный вуз без блата было практически невозможно.
На водителя бесплатно учили, чтобы в армию со специальностью брать.
Вот так было "хорошо" в стране совдепии жить...
Да, внушали, что советское образование и воспитание лучшее в мире. Вот только это не помешало потом воспитанным и образованным в СССР устроить в 90 годы бандитскую страну с рэкетом, жизнью по тюремным понятиям, массовыми убийствами, насилием, воровством и тотальной коррупцией. Ведь всё это делали не младенцы, рождённые после развала СССР, а вполне себе бывшие советские граждане, с советским образованием и воспитанием.
Проще говоря, красивая идея всеобщего равенства и братства есть идея утопическая, поскольку все люди разные. Уравнивать можно только силой, отбирая у богатых и успешных и отдавая больным и бездельникам, что не могут или не хотят производить. В итоге неизбежно - голод, нищета, война и жесточайшая диктатура... Даже Карл Маркс в конце жизни это понял, ну а трагическая судьба СССР так и вовсе на собственном примере это безоговорочно подтвердила.
Наталья Круглова
Какая ерунда. Низводить экономическую систему до наличия карточек на сахар - это означает полное не понимание принципов функционирования экономики
низы не могут, верхи не хотят