Общество
Как вы считаете, должны ли мужчины наравне с женщинами сидеть в декрете (как, например, в Швеции)?
Должны, но не обязаны. Просто это и экономически бывает выгоднее. И от расстояния от работы до дома многое зависит.
не путать божий дар с яичнецей
Не должны, но имеют право. В России, кстати, отец может сидеть с ребенком вместо матери, закон такой есть.
В РФ никто не мешает оформить отпуск по уходу за ребёнком отцу и даже деду.
Юлия Шелегова
Ну формально-то да, никто не мешает, но культуры этого как таковой нет, а вот кое-где в Европе такая практика действительно распространена
Не лучше-ли вернуться к старым добрым традициям и укладу? Бабы -бабскими делами, мужики - мужицкими, а детки своими детскими... Тысячи лет так жили.... всех всё устраивало... и на тебе... повелись на модные тренды... (подкинутые глобалистами)... Ну и к чему это всё привело???.)))
Юлия Шелегова
Да можно вернуться, конечно. Можно вообще в пещерный век вернуться, при желании. Вот только есть один нюанс: если женщины перестанут заниматься "мужицкими" делами и вернуться к традиционно, как вы изволили выразиться, "бабским" делам, то индустриальная и постиндустриальная экономика просто рухнет нахрен. Экономика не спрашивает, какие у вас там традиции. Если половину населения (то бишь женщин) исключить из экономической деятельности и заставить лишь рожать, то вы потом не удивляйтесь, если Россия скатится до уровня Пакистана или Бангладеша.
Не привыкли наши мужики нянчиться с детьми. Это им неприемлемо!
если женщина занимает высокий пост и хорошо зарабатывает, к тому же без неё на работе -никак, а мужчина под угрозой сокращения, но, при этом любит детей и справляется с домом-почему бы и нет? видела сюжет на ТВ: муж -инвалид, домом занимается, на группе сидит, а жена-с работы пришла-дома порядок, горячий ужин на столе, стирки нет.... приемлемый выход из положения!
Такие вопросы вы задаете от непонимания сути дела.
Там платят декретные в размере 60% от зарплаты в течение года. Если у мужчины зп 7000, а у жены 2500, то выгоднее получить от государства на шару 50400 в год, а не 18000. У всех же калькуляторы.
Если бы такое было и в РФ, то половина мужиков сидела бы в декрете.
ну да... скоро так и мужиков рожать обязуют.. ох уже гейропа. Все через задницу.
Юлия Шелегова
А что в этом плохого-то? Что плохого в том, что отец уделяет много времени своему ребёнку, а не просто сунул-высунул и пошёл дальше, как в России?
Конечно должен)) женщина должна отдыхать после родов приводить себя в порядок, отстрелялась, а мужчина заниматься ребенком)
в россии культивируется роль мужика как расходного ресурса (по имперским соображениям). Ваше предложение опасно, т. к. размывает эту идеологию
Юлия Шелегова
а какая в России культивируется роль женщины?)