Общество
Как при "лучшем в мире образованием" СССР оказлся технически отсталым?
Лучшим образование не было. Это миф. Технической отсталости и при этом могло бы не быть, если бы инициативу не зажимали. Но при государственной экономике без конкуренции это, в принципе, невозможно
СССР не был отсталым. Его науке все завидовали, его выпускников везде с руками отрывали, весь мир нас уважал и побаивался. Единственное, что мешало безусловно лидировать - очень подкосила ВОВ, потребовалось несколько десятков лет, чтобы подняться заново. Пиндостан, между тем, никогда серьезных войн не имел на своей территории - и тем не менее, ему пришлось поднапрячься, чтобы СССР его не опередил.
В самом лучшем американском образовании все ученые приезжие и очень много из России.
Дядя, не слушай байки по телику - советские и российские дипломы нигде в цивилизованном мире не признаются. Единственное исключение это диплом МГУ, но его имеет 0,005% россиян.
Почитай про Ракетоносец Буран- Энергия
Всем ибаться было до СССР, вторая экономика мира. Не то что сейчас, на уровне африканских бантустанов.
50% учебного времени занимала " История КПСС " и " Научный коммунизм"
20% собирание картошки..
Вот так устроено в России. Те кто получил красный диплом в университете двигают науку, а троешники ими руководят
отсталость была последствием идеологизации науки, партийно -гбшная шушера думала что может управлять наукой и экономикой, в результате не было ни того и не другого
так было всегда и до ссср
Не было: здоровой конкуренции, контроля качества, возможности реализовать новаторства. Экономика на ручном управлении, утечка мозгов.
Образования в Рашке не было никогда. В СССР в брежневские годы пытались что-то состряпать, но начиная с Горбачёва, образование обратно идёт в средневековье. Только теперь ещё и деньги за это берут.
это когда он был отсталым?
Когда то лучшем в мире. Лет так 50 назад.
Все дело было в экономике. В СССР предпочитали экстенсивное развитие. Вместо того чтоб повысить урожайность 1 поля земли, просто засеивали большее кол-во полей, существовало много убыточных предприятий, которые нихера не делали, а финансы получали, выпускали кучу некачественной продукции, чтоб повысить показатель ввп, заводы размещались вдали от источников ресурсов. В один момент люди стали разочаровываться в идее коммунизма, стали воровать на предприятиях. Технологии не апгрейдили, на заводах стояли станки 40х гг и тогда подумали, что пора что то решать. Впрочем, это уже совсем другая история.