Общество
Во время Отечественной, Сталин приказал ставить заградотряды. Никто не хотел защищать сталинский режим?
Сначала не сильно хотели, но грузин Сталин очень ловко обратился к чувству русского патриотизма и возвел свой конфликт с Гитлером по сути в конфликт русских и немцев.
"После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам...
Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен."
из ПРИКАЗА НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР №227 от 28 июля 1942 года
Заградотряды ставили штрафникам, и кого призывали из заключения.
Посмотри фильм "Штрафбат" не пожалеешь, хор фильмец про ВОВ
береженого бог бережет... сталинское-ни шагу назад! ветераны както на эти темы предпочитали не распространяться, но все же слышал и видел даже когда-то на празднике победы после фронтовых сто грамм ветераны раздрались.. один другому говорит- какой ты х.. ветеран! ты же сука, нам в спину стрелял!
Твой дедушка в заградотряде был, или в полицаях?
гитлер тоже приказал, дальше то что
ты дебил, дезертиров расстреливают в любой армии=))
Заградительные отряды появились уже в античности.
Такие воины были ещё во времена греческого историка Ксенофонта. В своём произведении IV века до нашей эры «Киропедия» историк писал о задней шеренге, в функцию которой входило: «ободрять тех, кто выполняет свой долг, сдерживать угрозами малодушных и карать смертью всех, кто вознамерится повернуть в тыл, вселять в трусов больше страха, чем враги». У того же Ксенофонта можно встретить и психологические зарисовки, в которых отношение к тем, кто во время боя поддается панике, достаточно однозначно: «Людская масса, когда она исполнена уверенности, вызывает неукротимое мужество, но если люди трусят, то чем больше их, тем более ужасному и паническому страху они поддаются». Здесь Ксенофонт определяет первейшую функцию задней шеренги — пресекать дезертирство на корню, когда люди ещё не поддались массовой панике.
Вы понимаете, что такое заградотряд? Я вам расскажу.
Это подразделение оперативников, работающее в 2-3 км ПОЗАДИ линии фронта и занимающееся поимкой дезертиров и засланных паникёров, после чего оные попадали под трибунал. Всё. Никаких "пулемётов в спину", "победы вопреки" и прочей хуйни, которую придумали в середине 80-х.
Заградотряды ставились не для защиты режима. Защищать режим, стреляя своим в спину, - это абсурд! Это диктатор устраивал садистские развлечения под предлогом защиты Родины.
Инстинкт самосохранения ещё никто не отменял.
Вообще странно... но не все были в восторге от сталинского режима - как оказалось.
Когда брешешь прыгаешь?
Да, власовцев много было. Было оккупировано пару городов, а власовцев было больше, чем бандеровцев.
Представь, если бы немцы взяли Москву.
Сейчас 80% если война начнётся, тоже будут власовцами, им всё равно при чьей оккупации жить - при путинской или американской.
Представь, если бы немцы взяли Москву.
Тебя гнали в спину пулемётами? Ты это точно видел? Или тебе лапши навешали?