Никаких 300 лет не было. Вассальная зависимость началась в 1243 году закончилась по сути еще до стояния на Угре в 1480. Но даже так получается 240 лет и то с перерывами. Кроме того вассальная зависимость в средние века вообще была формой отношений. Говоря вашими словами Финляндия 600 лет была под игом Швеции.
По сути уже к 15 веку дань была символической, а политика русских княжеств уже никак не зависела от решения ханов
Общество
было ли монгольское иго и сколько продолжалось?
самое удивительно заключается в том что на западе людей с примесью монголоидности на порядки больше чем в России... Получается что монголы перепрыгнули через Русь дабы улучшить генетику запада? Или у вас иное объяснение?
Новые правители пришли и назвали прежних "Игом", за то что с Ордой водились...
А только Орда та дала Руси очень много в плане развития государственных систем - связи, управления, систематизации, учёта и т. п.
не было его
Абилкаир Байпаков
значит батый был русским князем?
было но оно было над религиозными деятелями из византии
Было. 300 лет
Пионэр, ты бы для начала в википедию заглянул, там официальная версия - для школы самое то, а неофициальная в сети и прочей литературе.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Монголо-татарское_иго
И вообще, учись пользоваться собственными мозгами и умом, на чужом не совсем хорошо будет.
Абилкаир Байпаков
спасибо
Оно и сейчас продолжается... --это род Путинский
скажи, что не было, не то русские националисты заплачут и перестанут верить в собственное арийское происхождение
Хан, орда, иго - русские слова.
Хан - звание князя во время войны.
Орда - русское войско.
Иго - порядок, установленный светом, т. е. по современному государство.
Существовало государство Моголо Тартарское Иго, что означает Великое Тартарское государство.
Слово Тартария образовано от имен двух богов Тара и Тары - детей Перуна.
Шлёцер, Миллер, Байер использовали древние русские слова и изменили их смысл, чтобы исказить исторические события.
Хан - звание князя во время войны.
Орда - русское войско.
Нет. Была христианизация Руси, в ходе которой уничтожили треть населения Правь Славящий Руси...
Нет ни одного исторического документа, подтверждающего факт ига...
было
300 лет.
в современном мире есть аналог того самого ига - нато
лучше бы задумать о дне сегодняшнем и об иге кучки мерзавцев, узурпировавшими власть