Общество

Что из себя представляет прибавочная стоимость на простых примерах?

ну вот есть у тебя (купил) булка за 10 рублей, сыр за 40 рублей и колбаса за 50 рублей. Ты нанимаешь тётю Клаву за 200 рублей чтобы она нарезала это всё и сделала бутерброды. Потом ты нанимаешь тётю Свету за 100 рублей чтобы она продала эти бутерброды. Общая стоимость бутребродов составила 1000 рублей. Соответственно прибавочная стоимость будет 600 рублей. Т. е. наёмному рабочему (тёте Клаве и тёте Свете) ты не заплатил эту сумму, а присвоил её себе.
Светлана Лобода
Лучший ответ
Я ошкурил бревно и продал не просто черновой лес, а ошкуренный... К нему прибавилась цена работы. Дальше можно сделать брус, или размерный цилиндр - это тоже прибавит деловой древесине стоимость.
Из зерна можно сделать муку, из руды - концентрат, и так далее, вплоть до торта, микросхемы или космического корабля.

Всё это прибавляет стоимость сырью, прибавочная стоимость - это реальная составляющая денег, в отличии от всяких спекуляций и прочего паразитизма на производственной экономике.
Мука, молоко соль перец, яйца- одна цена. Омлет из них стоит дороже, за счёт того, что ты трудом создаёшь прибавленную стоимость.
Оксана Зберун
прибавочная или добавленная стоимость?
добавленная стоимость - это стоимость, которая создаётся на одной стадии производственной цепи
например, ты купил запчасти и собрал стол...
тут добавленная стоимость - это разница между ценой стола и затратами на запчасти
что касается прибавочной стоимости, то это результат той части труда наемного работника, который присваивает себе работодатель
грубо говоря, если ты отработал на 100 тысяч рублей, то работодатель заплатит тебе примерно 90 тысяч рублей
прибавочная стоимость - это результат эксплуатации труда
Добавленная?

Себестоимость автомобиля 200 тыс. руб. А продают его за 500.
С разницы (300 тыс) надо заплатить налог 20%