Общество

Почему Цицерон говорил, что чем ближе крах империи, то безумнее её законы?

Потому, что он так считал.
А если рассмотреть его высказывание в реалиях сегодняшнего мира - так в большинстве стран новые законы все безумней и безумней.
Н.
Нара ..
Лучший ответ
Оксана Каширина Мы не знаем законов большинства стран. Мы свои нихера не знаем....
Aleksandr Frolov так вдумайтесь, тех пор ничего не поменялось. Мудрый правитель делает всё для процветания своего народа, глупец набивает карманы до тех пор пока его не убьют...
Aleksandr Frolov ну с анализом у меня проблем нет в отличие от вашего самомнения)))
Aleksandr Frolov могу ответить тем же самым. пока дебил))
.....erkesha.. .... А в реалиях сегодняшнего мира не осталось ни одной империи и причиной тому как раз таки что в большинстве стран новые законы все безумней и безумней...
истина актуальна и в наши дни
Татьяна Коваль
В штате Аризона запрещено охотиться на верблюдов,
В штате Калифорния запрещены бани
В городе Лос-Анджелес запрещено облизывать лягушек.
и таких законов тысячи
Марина Киреева
Игорь В России запрещено лайкать записи в соц. сетях.
В России запрещено подбирать ветки в лесах.
В России запрещено митинговать.
И таких законов много, и будет много.
Людмила Черемнова В РФ налог на то, что сам вырастил у себя на огороде и пытаешься продать, налог на то, что ты сам построил на своей земле. Вот это законы, это тебе не охота на верблюдов....
Kanykei Ajibekova в России запрещено пукать без разрешения властей - этот законопроект уже на подходе
а здорово похоже
Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы. Все правильно говорил.
Roma Roma Это всего лишь слова, не подтверждённые экспериментом, т. е. безосновательные, в СССР тоже были хреновые законы?
Цитата ложная. Во времена Цицерона империи не было. Даже слова такого.
"Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы. " - Публий Корнелий Тацит, римский историк. Лет через 150 после смерти Цицерона.
Рассмотрим ситуацию с недавним прошлым, например с Российской Империей. Законы там писались безумные, что в итоге 24 февраля 1918 года подписание акта капитуляции Российской Империи. Если бы не писали безумные законы, то никакой революции бы не было. Люди устают от своего положение раба или рабских условий поэтому и поднимают различные восстания.
Это касается современной России. Все новые безумные поправки в законы
Сорей ! рассмотрите!) -
Поздно скоро будет!..................
Виктор Токарев Иначе!?..хуже будет ! Я - Член СЖ РФ...
Потому что безумные законы приводят к краху империи
Вован Гужев
Дарья Русакова Да нет тут похоже наоборот сначала сошёл сума потом закон дибильный написал
путин это доказывает. (не хочу, да и не могу путин писать с большой буквы!) За 20 лет не принято не одного закона во благо российского народа! а... 13 сентября 1999 года, Селезнев (председатель Госдумы) сообщает о взрыве дома в Волгодонске, но 13 сентября был взорван дом в Москве, а 17 сентября взорвали дом в Волгодонске. Это не доказательство? Откуда Селезнев 13-го сентября мог знать о взрыве? В интернете есть видео этого заседания. И есть видео заседания от 17 сентября где Жириновский спрашивает откуда было известно о взрыве который произошёл через несколько дней.
Наберите в интернете (кто взрывал дома в Москве и Волгодонске) или (не состоявшейся взрыв дома в Рязане) и поймете кто такой путин.
Aizada Talip
Алексей Коянен Обвиняют террористов, но ни одна террористическая группировка до сих пор так и не взяла на себя взрывы в 1999. Дело мутное, спору нет.
эта истина подходит для "раши" ))))
Samat Elaman Эта "истина" скорее более точно подходит для "404" На этой территории всегда так--история ходит по кругу.
ИНтересно было бы узнать название источника. Потому что Цицерон при империи фактически не жил. Он был старшим современником Цезаря и был убит вскоре после него. Империя только зарождалсь и империей еще не называлась. Вряд ли это цицерон. У Тацита есть похожая мысль.
Yusuf Ileri
Мечутся по тому что, не знают что уже делать от своего безумия
За окно гляньте) Новости почитайте...
Фраза на самом деле принадлежит Публию Корнелию Тациту и звучит так: "Чем ближе государство (imperium) к падению, тем многочисленнее его законы".

Хотя суть остаётся та же (то, что происходит сейчас в России).