А давайте займёмся поиском и познанием себя.
Наш ум-дьявол постоянно ищет отвлекающие темы,
чтоб увильнуть от реальной работы ))
Общество
Николай II стал жертвой своей наивности и благородства? В смысле что не бежал за границу... а мог бы наверное
Он был наивным, это правда, невольно погубил свою семью
Он хотел, ему отказала Великобритания.
Видимо, прочухала что к чему,
и вознамерилась прикарманить царские активы.
А, может быть, и другие причины.
Видимо, прочухала что к чему,
А, может быть, и другие причины.
В 1917 году после Февральской революции царская семья была арестована. У министров Временного правительства были планы выслать Николая II в Великобританию, надеясь на то, что британская королевская семья примет его с распростертыми объятиями. Ведь английский король Георг V приходился Николаю II кузеном и даже клялся ему в письмах в вечной дружбе и верности. Да и императрица Александра Федоровна приходилась внучкой королеве Виктории. К тому же Великобритания была союзницей России в Первой мировой войне. Вопреки всем ожиданиям, Николаю II в политическом убежище было отказано.
Дело в том, что для кузена Джорджи, он же английский король Георг V, геополитические интересы оказались важнее родственных связей. Великобритания на протяжении долгого времени была геополитическим противником России и никогда не была заинтересована ни в ее укреплении, ни в расширении ее территории. Боязнь того, что император станет консолидирующим центром возрождения России, была одной из причин отказа. «Царь – это символ единой могущественной России, – говорил премьер-министр Великобритании Дэвид Ллойд Джордж, – и было бы верхом безумия принимать его в Британии».
Армянское радио отвечает:
Англии надо было чтобы законная легитимная власть в России отсутствовала - чтобы поставить марионетку и "законно " править Российской Империей.
Народы России и большевики этого не допустили.
100 лет назад английский король Георг V предал своего двоюродного брата Николая II,и обрек царскую семью на мученическую смерть
А по мне он стал жертвой своей заторможенности. Все видели что недовольство народа растёт, но продолжали держать его на положении скота. Вот и получили результат - бессмысленный и беспощадный.
кто символ наивности и благородства? Николай кровавый? давы боярышника перепили
Благородство... наивность... ты о ком вообще? Николаю эти качества присущи не были.
Юрий Андроник
А почему тогда он не бежал за границу? После Февральской революции?
Никуда Николай II особенно сбежать не мог и не собирался. Полномочия Самодержца он с себя сложил и более чем о частной жизни отставного гражданина Романова не задумывался. Ровно в той мере, в которой в 1911-м году в Португалии был свергнут его троюродный брат - король Португалии Михаил, чинно обретавшийся в изгнании по научной части.
Всё-таки 300 лет на царстве сказывались усталостью от власти и желанием уйти в отставку.
Участь Людовика XVI-го Бурбона казалась ему преданием старины глубокой почти полуторовекой давности.
Пожалуй один из лучших Государей в летописях России это именно Николай III-м.
Он не был отморозком, и не был размазнёй. 1-ю русскую революцию он разделал под орех в белых перчатках.
Юрий Андроник
Мог. через Крым после Февральской революции.
Григорий Раевский
Единственно куда можно было сбежать, так это в Финляндию и далее в Швецию. Его кузен Вилли узрев печальную участь Ники сразу же сбежал от красных в Голландию, где тихо-мирно прожил 20 лет.
Григорий Раевский
Но какое либо бегство Николаю не светило, так как ничего подобного он не замышлял.
Зато замышляли англичане, которые в 1923-м вывезли последнего Султана Османской империи на своём сверхброненосце.
Григорий Раевский
Англичане вообще будут очень сильно заляпавшись во всяких "цветных революциях" в ходе и после Первой мировой войны.
Григорий Раевский
Стоит отдельно отметить судьбу Австрийских Габсбургов. Они вообще никуда не бегали и кстати до сих пор живут в Австрии. Конечно, дворцы у них поскромнее Императорских, однако жили и живут. В особенности из-за удалённости от англичан и отсутствия "красных".
Григорий Раевский
Поэтому "англичанка гадит" есть главный ответ на вопрос о нашем бытие в общем и печальности судьбы Николая Александровича Романова с семейством в частности...
Как Янукович Украину? это же позор...
Он жертва своей императорской тупости. А те, кто его канонизировали - жертвы своей религиозной тупости. Был он казнён или нет - это уже неважно. Важно то, что этот трус бросил пост главнокомандующего во время войны и при этом не застрелился.
Юрий Андроник
У него еще был пост Императора.
Николай 2 знал, что смерть его наступит в 1918 году. Он принял мученическую смерть ради возрождения России.
Капитан не бежит с тонущего судна. Он принимает смерть вместе с кораблём и экипажем.
Юрий Андроник
А причем тут жена и дети? Их то можно было отправить через Крым.