Общество

Николай II стал жертвой своей наивности и благородства? В смысле что не бежал за границу... а мог бы наверное

Юрий Андроник
А давайте займёмся поиском и познанием себя.
Наш ум-дьявол постоянно ищет отвлекающие темы,
чтоб увильнуть от реальной работы ))
Muhammadali Toigulov
Лучший ответ
Он был наивным, это правда, невольно погубил свою семью
Он хотел, ему отказала Великобритания.
Видимо, прочухала что к чему,
и вознамерилась прикарманить царские активы.
А, может быть, и другие причины.
В 1917 году после Февральской революции царская семья была арестована. У министров Временного правительства были планы выслать Николая II в Великобританию, надеясь на то, что британская королевская семья примет его с распростертыми объятиями. Ведь английский король Георг V приходился Николаю II кузеном и даже клялся ему в письмах в вечной дружбе и верности. Да и императрица Александра Федоровна приходилась внучкой королеве Виктории. К тому же Великобритания была союзницей России в Первой мировой войне. Вопреки всем ожиданиям, Николаю II в политическом убежище было отказано.

Дело в том, что для кузена Джорджи, он же английский король Георг V, геополитические интересы оказались важнее родственных связей. Великобритания на протяжении долгого времени была геополитическим противником России и никогда не была заинтересована ни в ее укреплении, ни в расширении ее территории. Боязнь того, что император станет консолидирующим центром возрождения России, была одной из причин отказа. «Царь – это символ единой могущественной России, – говорил премьер-министр Великобритании Дэвид Ллойд Джордж, – и было бы верхом безумия принимать его в Британии».
Армянское радио отвечает:

Англии надо было чтобы законная легитимная власть в России отсутствовала - чтобы поставить марионетку и "законно " править Российской Империей.

Народы России и большевики этого не допустили.
100 лет назад английский король Георг V предал своего двоюродного брата Николая II,и обрек царскую семью на мученическую смерть
Леший Лешин
А по мне он стал жертвой своей заторможенности. Все видели что недовольство народа растёт, но продолжали держать его на положении скота. Вот и получили результат - бессмысленный и беспощадный.
Рустам Кахаров
кто символ наивности и благородства? Николай кровавый? давы боярышника перепили
Н.
Настя ....
Благородство... наивность... ты о ком вообще? Николаю эти качества присущи не были.
Юрий Андроник А почему тогда он не бежал за границу? После Февральской революции?
Никуда Николай II особенно сбежать не мог и не собирался. Полномочия Самодержца он с себя сложил и более чем о частной жизни отставного гражданина Романова не задумывался. Ровно в той мере, в которой в 1911-м году в Португалии был свергнут его троюродный брат - король Португалии Михаил, чинно обретавшийся в изгнании по научной части.

Всё-таки 300 лет на царстве сказывались усталостью от власти и желанием уйти в отставку.

Участь Людовика XVI-го Бурбона казалась ему преданием старины глубокой почти полуторовекой давности.

Пожалуй один из лучших Государей в летописях России это именно Николай III-м.

Он не был отморозком, и не был размазнёй. 1-ю русскую революцию он разделал под орех в белых перчатках.
Юрий Андроник Мог. через Крым после Февральской революции.
Григорий Раевский Единственно куда можно было сбежать, так это в Финляндию и далее в Швецию. Его кузен Вилли узрев печальную участь Ники сразу же сбежал от красных в Голландию, где тихо-мирно прожил 20 лет.
Григорий Раевский Но какое либо бегство Николаю не светило, так как ничего подобного он не замышлял.
Зато замышляли англичане, которые в 1923-м вывезли последнего Султана Османской империи на своём сверхброненосце.
Григорий Раевский Англичане вообще будут очень сильно заляпавшись во всяких "цветных революциях" в ходе и после Первой мировой войны.
Григорий Раевский Стоит отдельно отметить судьбу Австрийских Габсбургов. Они вообще никуда не бегали и кстати до сих пор живут в Австрии. Конечно, дворцы у них поскромнее Императорских, однако жили и живут. В особенности из-за удалённости от англичан и отсутствия "красных".
Григорий Раевский Поэтому "англичанка гадит" есть главный ответ на вопрос о нашем бытие в общем и печальности судьбы Николая Александровича Романова с семейством в частности...
Как Янукович Украину? это же позор...
Maira Ashirbekova
Он жертва своей императорской тупости. А те, кто его канонизировали - жертвы своей религиозной тупости. Был он казнён или нет - это уже неважно. Важно то, что этот трус бросил пост главнокомандующего во время войны и при этом не застрелился.
Юрий Андроник У него еще был пост Императора.
Николай 2 знал, что смерть его наступит в 1918 году. Он принял мученическую смерть ради возрождения России.
Runo Misaki
Капитан не бежит с тонущего судна. Он принимает смерть вместе с кораблём и экипажем.
Юрий Андроник А причем тут жена и дети? Их то можно было отправить через Крым.