Общество

Если я россиянин поеду жить в Латвию, можно ли там нормально адаптироваться, найти работу на которую можно прожить?

Что бы приехать сюда жить, вам прежде всего нужно для начала получить вид на жительство, а его просто так не дают. Если вы таковой уже получили, то найти работу не проблема. Любой суппермаркет с удовольствием вас примет как минимум на минимальную зарплату, а это в Латвии 430 евро в месяц. Ещё и бесплатную медицинскую страховку дадут, если проработаете хотя бы год. НО, кроме вида на жительство для трудоустройства вам потребуется документ о знании латышского языка на нужную для конкретной работы категорию. Без такой бумажки на работу не возьмут никуда. Ну и вопрос жилья. Если у вас достаточно средств на его покупку - ОКей. Если же снимать, то это очень дорого и минималкой вам уже не обойтись. Съёмная 2-3 комнатная квартира в спальном районе выльется вам как минимум в 300 с хвостиком евров в месяц. А на высоко оплачиваемые рабочие места и своих желающих выше крыши. Хотя конечно, если вы специалист в области авиации, то это уже совсем другая песня. Авиа диспетчер в аэропорту РИГА получает 14 тысяч евро в месяц. Пилоты гражданской авиации стандартно и примерно одинаково во всех странах ЕС.
Ирина Сверлова
Лучший ответ
Андрей Лобачев Маловато инфы, надо бы побольше.
Ехай в Даугвапилс . Там все свои. А Риге загнёшся от цен.
Нет.
Ты местной грамоты и языка не знаешь.

И никогда их не выучишь.

Езжай, мусорщики и уборщики повсюду требуются.
Лирнэ Элрэт
Ирина Сверлова Даже дворником без латышского языка не возьмут.
если была бы работа, на которую можно прожить, латыши в Европу работать не уезжали бы
Amiko Yan
С Латвии народ тикает.... а ты да, ехай.
Лариса Дугина
Махни рукой, когда будешь на празднике ваффен-сс
Попробуй, учи язык.
Будь готов называть Россию агрессором.
Ну и ещё по мелочи
Анюта Баланова
Андрей Лобачев Пусть пример с тамерлашки берет)
Везде можно найти хорошее место, хоть если даже страна не очень
Асель Накенова
Можно, при наличии необходимой экипировки. Список экипировки: балаклава, АКМ, дюжина гранат Ф-1М, можно с десяток толовых шашек...
Сергей Комлев
Без латышского языка там вам абсолютно ничего не светит.
Настя Фадеева
Пиндос.
Вот тут на самом деле довольно полезная информация есть, если интересно, ссылку оставляю https://zen.yandex.ru/media/id/5d02264b94ca1900b9b8e99c/edem-otdyhat-v-latviiu-5d0233e0262a1d00af657a30?from=editor