Общество

Почему при СССР заводы фирмы итд процветали а при России одне развалины ??

СССР был закрытой системой, и неспроста. Цены на многие товары в СССР внутри страны были гораздо ниже, чем на западе. И вдруг разрешено было предприятиям и частным лицам вывозить за рубеж все дефицитные товары - продовольствие, сырьё, электронику, энергию, продукцию химической промышленности - словом: всё, всё и всё! Постановлением от сентября 1987 г. такой вывоз стал даже обязательно-принудительным.

Словно мощный ураган пронёсся над огромной территорией СССР и мгновенно высосал из страны все материальные ценности. Полки продовольственных и промтоварных магазинов опустели. Так возник дефицит товаров.
Только в 1988 г. частными лицами за рубеж было вывезено 500 000 цветных телевизоров, 200 000 стиральных машин. Лишь одна иностранная семья вывезла в том году: 392 холодильника, 72 стиральные машины, 142 кондиционера.
А сотрудники только одной из сотен тысяч иностранных организаций: 1400 утюгов, 138 швейных машин, 174 вентилятора. А также: 3500 кусков мыла и 242 кг стирального порошка - тех самых, что по настоянию нардепов были закуплены якобы для советских людей за валюту. Это всё данные, которые в те времена случайно просочились в прессу…
Только через одну из тысяч таможен СССР частные лица вывезли в одном только 1989 г. дефицитных товаров свыше 2-х миллионов тонн.
Александр Монин
Лучший ответ
Процветание было относительным. Дефицит был буквально всего и с прилавком сметали любое дерьмо. Поэтому могли не заботясь о качестве гнать вал любого того дерьма, не заботясь о сбыте. Забирали в торговле всё.
Итоги приватизации.
Чубайс заводы распродал за гроши, а новые хозяева продали оборудование и слиняли за границу.
Р Шамсутдинов
Контуженый троль опять позавтракал просроченым дерьмом...))))
"Не верь", как сказал один из вождят, "их государство"-неэффективный менеджер, надо всё отдать друзьям-барыгам! )))
Яна Кокорева
Чтобы завод работал, нужно куда-то сбывать его продукцию.
Игорь Курской
При СССР работала оборонка. Всё что выпускалось для бытовых нужд было дерьмо полное, окромя гвоздей. Сейчас много лучше. А развалины, это и есть цеха оборонных предприятий, хотя они постепенно занимаются под производство.
Азат Гарипов
Игорь Курской Что сейчас лучше, китайские фонарики, разваливающиеся в руках?
Игорь Курской Старые пылесосы "вихрь" и сейчас работают на ура.
колония.... до чего же тупой народ за колбасу купили идиотов...
ну и где ?
все деньги на оборону уходили. США провели аферу века - втянули СССР в гонку вооружений. Теперь втягивают Россию.
Не сыпь мне соль на рану... (((
на оборонку работали, холодная война, а стиральную машину или тот же утюг, до ума довести не могли, зато ракеты передовые
|Meruert| |Maratovna| Почему не могли? Просто не стояла такая задача.
Яна Кокорева На производстве всё оборудование-советское, а у бабушки, ещё утюг, холодильник_советск. -асё работает, а сколько у вас служат совр. вещи? сделанные при великом вожде (правда всё в китае!) )))
Кто-то явно в этом заинтересован! (Подумай! кто?
Танечка.... ...
Юлия Баутдинова Кто-то был заинтересован, чтобы СССР перестал выпускать кирзовые сапоги?
И рабочих мест хватало всем по месту жительства.
Kamal Ibrahimov
Ничего при СССР не процветало. Пыхтели и гнали план.
Артем Фурсов
Александр Курюмов и кругом был гулаг вертухаи и вата вата вата:))
Потому что мы колония англосаксов, теперь процветает европа, а мы гнием
а ты сравни вову со сталиным и ответ будет перед глазами.