Общество

Какие законы действуют на международной космической станции?

Марина Дудник
у кого кольт с мушкой
Макс Царенков
Лучший ответ
Международные соглашения об использовании космического пространства там действуют.
Международные соглашения.
А главное туда попадают люди адекватные. проверенные тысячу раз. В общей экстремальной обстановке скорее помогают друг другу . чем вредят
В отношении МКС существует целое Соглашение, а именно: «Соглашение между Правительством Канады, правительствами государств-членов Европейского космического агентства, Правительством Японии, Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по международной космической станции гражданского назначения».

В нем содержится статья 22, которая называется — «Уголовная юрисдикция». В соответствии с ней Канада, государства Европейского партнера, Япония, Россия и Соединенные Штаты могут осуществлять уголовную юрисдикцию в отношении членов персонала внутри или на любом орбитальном элементе, которые являются их гражданами. К случаям неправомерных действий на орбите можно отнести те, которые затрагивают жизнь или безопасность гражданина другого государства-партнера, совершены внутри или на орбитальном элементе другого государства-партнера или причиняют ущерб орбитальному элементу другого государства-партнера.

Также там прописана возможность проведения консультаций между государствами на предмет того, под уголовную юрисдикцию какого государства попадет преступление. В результате, преступления, совершенные на МКС, могут попасть как под юрисдикцию страны, гражданин которой совершил преступление, так и под юрисдикцию пострадавшей стороны.
Сергей Смирнов
Все зависит от того чья это территория. МКС поделена на два сегмента Российский и Американский. соответственно на Российской части законы России на Американской законы США