Общество
Неужели пенсионный фонд отдал деньги Газпрому? Или это ложь?
Отдадут!!! Каждому пенсионеру в очко по 1000 кубов газа ...бесплатно!
Армянское радио отвечает:
"Газпром", отрезанный от международных рынков капитала в результате газового спора с Украиной, обратился к пенсионным накоплениям россиян накануне крупных выплат по внешнему долгу.
Почти всю сумму - около 32 млрд рублей - "Газпром" одолжил из пенсионных накоплений россиян. 80% облигаций, по словам Джабарова, скупили управляющие компании негосударственных пенсионных фондов.
В среду, 25 июля, компании нужно погасить займ на 900 млн евро (1,05 млрд долларов). Полученные от размещения средства (544 млн евро по курсу) могут покрыть 60% необходимой суммы.
Изначально "Газпром" намеревался рефинансировать этот долг на Западе: на июнь было запланировано размещение еврооблигаций в британских фунтах. Но его пришлось отменить из-за решения Стокгольмского арбитража, обязавшего "Газпром" заплатить 2,6 млрд долларов "Нафтогазу Украины".
После того, как активы "Газпрома" были арестованы в Швейцарии и Нидерландах и аналогичное разрешение дал Высокий суд Лондона, возник риск, что средства, которые привлечет "Газпром", сразу же будут заморожены, объяснял ранее источник "Интерфакса", близкий к компании.
Вариантов занять за рубежом у "Газпрома" сейчас нет, сказал Bloomberg управляющий директор по брокерским операциям Septem Capital в Москве Игорь Лаухин: "Угроза санкций и общая геополитика не дают возможности привлекать (деньги) на внешнем рынке".
Вася
НЕ Звизди ...Решение Стокгольмского суда ещё не вступило в силу.... и может затянуться на несколько лет!!!. Кстати 3 млрд долга Украина вернула?... или %...А решение суда тоже было!!.. ТАК, что звиздеть ...не в трубу дудеть!
"2. ПФР и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Денежные средства ПФР не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат."
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
ПОЛОЖЕНИЕ
Ложь
Клептократия рулит.
Во многих развитых странах пенсионные фонды инвестируют средства в фондовые рынки, не отдают :)
Из серии - слышу звон, не знаю, где он.
В сети появились фэйки, что газпром взял из гос. пенсионного фонда 40 миллиардов, данная информация не полная!
Гос. компания «Газпром» провела 24 июля размещение сразу трех выпусков корпоративных облигаций на общую сумму в 40 миллиардов рублей. Большую часть бумаг выкупили институциональные инвесторы во главе с негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора отдела российского долгового рынка капитала Sberbank CIB Эдуарда Джабарова.
Это стандартная, обычная ситуация. Пенсионные накопления инвестируют для их увеличения и избежание инфляции. Так работают и банки!
Не имел права. Эти деньги для будущих пенсионеров.