Общество
Как научиться человеку отстаивать свои интересы, не вестись на поводу у других?
Отказаться от всех.
Чтобы что-то отстаивать, надо знать, что именно вы собираетесь отстаивать. Поэтому для начала просто Поймите свои интересы. Это не так просто, как может кому-то показаться. Для ребенка все в жизни просто: хочется спать – значит надо спать, хочется играть – тогда буду играть, хочется есть или пить – это и есть мои интересы в данное время. Такие интересы основаны на простых потребностях, данных природой.
У взрослого человека иначе: к базовым потребностям добавляются еще разумные задачи (тактические и стратегические). Если человек собирается достичь чего-то в жизни, надо ставить перед собой сложные задачи. Можете завести себе, например, специальный блокнот, в который будете записывать все свои «хотелки»: чего вы хотите добиться сегодня, чего на этой или следующей неделе,.. месяце,.. году,.. пятилетке,.. за двадцать лет.
Это займет не так много времени, зато у вас сложится точное представление о своих интересах. Как говорится в древней пословице, если не знаешь в какой порт тебе плыть, ни один ветер не будет тебе попутным.
Лучше всего учиться на чужих ошибках.
Прежде всего Вам нужна своя собственная позиция, которая бы была искренне Вашей. И уже руководствуясь ею, Вы принимаете решение — приемлемо или нет какое-то событие, в каких-то обстоятельствах. Ну и уметь ее высказывать. Это, пожалуй, все.
А чему тут учится. Стань социопатом!
Но нужно чтобы тебя сильно обидели.
надо пожить одному и переосмыслить все ценности
Можно много и красочно расписывать, как, но осознание начнет приходить, когда вам надоест быть жертвой манипуляторов и людей, которые вами пользуются. Когда вы начнете ценить себя и увидите со стороны всю беспомощность положения. И тогда вы начнете делать, говорить, ставить на место, потому что возмутитесь, как же вы так долго все это терпели) Все постепенно.