Общество
И какие реальные варианты есть у России, если вся экономика мировая - это торговля, а торговать нам нечем и делать >
что-то на продажу в достаточном для богатства страны количестве мы не умеем? Ниши рынка заняты, конкурентов ни "замочить" ни победить экономически не можем. Что делать? Может "особый путь России" - это какой-то хитрый нестандартный экономический ход? Или вера в возможность такого чуда и ожидание его сидя на попе- это и есть особый наш путь?
Я не верю в исключительность каких либо наций и в ущербность отдельных наций тоже не верю, при нормальном руководстве в России могут производить что угодно не хуже и не дороже западных или китайских аналогов.
Но для этого как минимум нужна политика реальной борьбы с коррупцией и юридическое равенство а не домик с уточкой.
Не нужно изобретать велосипед, сказки про особый путь сладкая пилюля от пропагандистов для вот этих с картинки.

Есть один выход: перестать смотреть наркотическое УкрТВ и вернуться в реальность. Все варианты у России - при себе, и никуда не делись.
Нефть, газ, лес-ещё не кончились!
Крыша непротекающая русская (благосклонность России) стоит очень дорого.
И не всем она по карману, и не всем получится получить обрести эту нашу русскую крышу.
Страны Ливии нет, страна Сирия есть и всегда будет. В мире не дурачки идиоты живут, они всё видят и понимают. А когда на кону сама страна и государственность этой страны со всем остальным - тут ценники с очень очень многими нулями работают действуют-то.
Евпатий Коловрат
хорошо хоть это признаешь, что без дорогой ментовской крыши ничего нельзя в России сделать...
Наши товары не конкурентоспособны и дОроги. А что бы "завернуть" наши энергоносители на себестоимость продукции нужны мозги у правительства и отлучение некоторых от "трубы"... Тут уже политическая воля нужна.
Особый наш путь : - ЭТО ВЕРА В ТО, ЧТО РОССИЮ ВСЮ НЕ РАЗВОРУЮТ И НАРОД НАШ ВЕСЬ НЕ СОПЬЁТСЯ !!!
продуктами. можем кормить практически весь мир.
как-то СССР в изоляции жил? ещё и шею фашисткой гадине свернул..
Думаешь у американской анаконды шея крепче?
Индустриализация, поднятие аграрного флага. Больше никаких вариантов нет. То есть, опять советский вариант, с китайским входом или статус газо- и бензоколонки на пару десятков лет, пока последнюю ель не вырубят, уголь не извлекут, литр из Байкала не высосут, нефтегаз не выпарят.
Никаких! Ведущие экономические страны давно отвели рашке роль рынка сбыта высокотехнологичных товаров, и не более, это результат политики ельциных-путиных и им подобных: с 1991 по 2015 в РФ уничтожено 78.000 заводов, построенных в советское время, промышленное производство отсутствует - 98% товаров на полках китайского происхождения, сырьевой тип экономики, коррупция, санкции и прочее.