Общество
Экология в городах угасает с каждым днем. Едим мы тоже гадость, ГМО всякое, от этого увы не спастись, грядки свои есть
не у всех. От того риск рака увеличивается. Что думаете?
ГМО в нашей жизни
Ты - это то, чем ты питаешься. Поэтому нам не должно быть безразлично, что лежит на нашей тарелке: помидор с бабушкиной грядки или дизайнерский продукт, выведенный с помощью генной инженерии. И если раньше мы не особо интересовались ингредиентами колбасы за 2.20, то сегодня придирчиво изучаем этикетки на предмет присутствия ГМО — генетически модифицированных организмов, пишет sunhome.ru.
Наш собеседник — Александр Голиков, исполнительный директор Черноморской биотехнологической ассоциации, эксперт ЮНЕП (программа ООН по охране окружающей среды) по биобезопасности.
— Много ли сегодня на нашем столе продуктов, которые образно называют едой Франкенштейна?
— Практически все, что мы едим, относится к генетически измененным продуктам, поскольку за время существования человечества все это далеко отошло от своих исходных форм. Все гибриды, к примеру кукуруза или тритикале (гибрид пшеницы и ржи), получены путем, который не может в природе реализоваться сам по себе, а требует искусственного вмешательства человека. Значительная часть пшеницы твердых сортов, которая идет на макароны, — результат радиационного мутагенеза, причем в том виде, которого в природе просто быть не может. Для того чтобы получить новый сорт, на пшеницу воздействуют жестким кобальтовым излучением. В итоге происходят беспорядочные изменения в ДНК, возникают мутации, и из десятков тысяч мутантов выбирают единицы, которые приобрели определенные свойства. Это очень распространенный способ в растениеводстве. А, к примеру, 90 процентов знаменитых французских сыров сделаны с применением химозина — сычужного фермента, полученного из генетически модифицированных бактерий. Это почему-то никого не пугает, зато молекулярно-биологический путь создания нового сорта растения вызывает у обывателя опасения за свое здоровье.
— От ГМО шарахаются, как от чумы. Один из аргументов: если колорадский жук дохнет, отведав такого картофеля, то и человек, получается, рискует здоровьем?
— Чтобы отравиться трансгенной картошкой, надо отвечать двум необходимым условиям: есть ботву и быть колорадским жуком. В клубнях белка, действующего на жука, практически нет, он весь в зеленой массе. Но даже если употребить в пищу килограмм ботвы, его получишь меньше, чем съедаешь в год с фруктами и овощами. Этот белок производится почвенным, повсеместно присутствующим микробом, который и ядовит для жесткокрылых. У человека совершенно другая биохимия, и на него этот белок не действует.
— Доктор биологических наук Ирина Ермакова считает, что современные биотехнологии опасны для всего живого. Результаты ее исследований на крысах, которых кормили генетически модифицированной соей, шокируют. А ведь компоненты сои входят в состав множества гастрономических изделий от сосисок до шоколада.
— Ермакова из года в год уверяет всех, что первое поколение крыс родится ослабленным, а второе не родится вовсе. Почему же до сих пор ее способ не запатентован и Москву еще не очистили от крыс? Да и компании, занимающиеся борьбой с грызунами, к ней в очередь за ноу-хау почему-то не спешат. Европа потребляет больше 30 миллионов тонн трансгенной сои в год. При этом поголовье скота и птицы, которым дают этот корм, только растет. В Аргентине 15 миллионов гектаров сои, причем вся трансгенная. И ни одна крыса не сдохла.
С уважением Руслан
Источник http://www.prinas.org/news/4522
С уважением Руслан
не....
грядки не спасут
свекр хз когда от рака умер и в деревне жил всю жизнь
молочко пил да рыбкой питался с реки
натур продуктами
грядки не спасут
молочко пил да рыбкой питался с реки
натур продуктами
Миронов Александр
У знакомой бабка из деревни не выезжала ни разу. Всё свое было. Умерла от рака желудка
Все кончат раком!
Ашаны травят народ. госта нет и какчества тож. бабло превыше. травись на здоровье.
а вот дерево во дворе посадить.. кишка тонка, только ПРОБЛЕМЫ решать мировые
Марат Кутушев
шоб посадить дерево необходимо разрешение с местными властями.... еще и штраф наложат.... Вот такие у нас Либерасткие законы (((
Рак срубить можешь и от интернета где печатаешь эти вопросы - излучение идёт.
Никто не застрахован
ГМО не гадость, лалка!) Но девушке не обязательно знать об этом)