преданным делу революции?
После победы повстанцев Че казнил пленных солдат и всех, кто подозревался в поддержке режима Батисты. Его соратник Камило Сьенфуэгос, который на Кубе почти так же знаменит, вспоминал, что Че "утопил в крови" городок Санта-Клара: трупы были на каждом углу.
С января по июнь 1959-го Че проводил большую часть времени в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, которая была превращена в тюрьму с пыточными камерами.
Среди заключённых было и немало детей. Один из узников в возрасте 12-14 лет оказался в тюрьме из-за того, что пытался помешать казни своего отца. Его казнил лично Че Гевара. Причём, убивая, он выстрелил мальчику в шею, пытаясь его обезглавить. Команданте это почти удалось.
Один из диссидентов, который 28 лет провёл в кубинской тюрьме, позже сравнивал Фиделя и Че. По его словам, Кастро, убивая, просто избавлялся от своих политических противников и врагов. Он убивал и сам, но для него убийство было чем-то утилитарным, необходимым для того, чтобы утвердить свою власть. Че же получал от убийств наслаждение.

Его ж пристрелили, какой героизм
Потому что про реки крови и убитых онижедетей придумали сторонники Батисты.
По тому что далеко, мало известно и романтично)))))))))))) И лицо у него такое ...фотогеничное)))))

Гена, весь этот бред можно приплести к тебе лично и твоему папе... так же, сука, бездоказательно
Сегодня как раз подумала - а что про него знают те, кто носит его лицо и имя на майках
Ты "братец" еще не знаешь какими ЯНКИ были головорезами....

вообще то с солдата за убийство врага не спрашивают
Давайте разберём по пунктам.
Камило Сьенфуэгос был анархистом и одним из команданте Кубинской революции, погиб при крушении самолёта. Че Гевара посвятил ему свою книгу "Партизанская война", и назвал в его честь ребёнка. Вы бы стали называть сына в честь того, кто назвал вас кровавым монстром? И вы до сих пор уверены, что Камило это говорил? Разрешите поинтересоваться, где и когда он это утверждал?
Вы правда не знаете, что крепость Сан-Карлос-де-ла-Кабанья БЫЛА полна пыточных камер при Батисте, или притворяетесь? После революции партизаны вытаскивали едва живых от пыток людей из тюрем, проводили показательные процессы над полицейскими карателями, наказывали тех, кто был виновен в похищениях, истязаниях, убийствах. И да, государственных преступников расстреливали. Возможно, среди расстреливающих был и Че. Вы бы выстрелили в Гитлера или Мюллера? Почему? Вы что, красный зверь?
Про то, что среди заключенных было немало детей и пацанёнку отстрелили голову - доказательства в студию, пожалуйста.
Если Гевара получал удовольствие от расправ над безоружными заключенными, как это утверждает неуказанный диссидент, то зачем уехал? Зачем сражался за свободу людей сперва в Конго, затем в Боливии? Зачем отстреливался от вражеских солдат до последнего, зачем молчал на допросах, зачем стискивал зубы, чтобы не закричать во время зверского расстрела?
А у нас Ельцин - герой, ему Ельцинцентр построили!)))