ARA (American Relief Administration) в начале 20-х годов спасла сотни тысяч русских от голодной смерти, холода и болезней больше половины средств для помощи голодающему населению России была собрана в виде благотворительных пожертвований с простых американцев, остальную часть средств выделил конгресс США. Во время голода вызваным войной, разрухой и продразвесткой. Американцы везли в Россию продовольствие, одежду, лекарства и прочие предметы первой необходимости. Максим Горький в письме Герберту Гуверу тогда написал:
«Ваша помощь будет вписана в историю как уникальное, гигантское свершение, достойное величайшей славы, и надолго останется в памяти миллионов русских... которых вы спасли от смерти."
Ну и где сейчас эта благодарность? Может стоит рассказать про это по Россия 1 чтобы те кто ненавидит Америку задумались о том что если бы не помощь Америки то их бы по понятным причинам сейчас просто бы не было.
Общество
Почему у русских такая короткая память?
Так сотни тысяч или миллионы?
Елена Марковцова
Про миллионы писал Горький.
Это была плата за Аляску
У них тоже не шибко длинная....
Летом 1867 года группа американских туристов с парохода «Квакер-Сити» высадилась в Ялте. В их числе находился и знаменитый писатель Марк Твен, совершавший это путешествие в качестве корреспондента двух американских газет. Туристы осмотрели солнечный русский курорт и царское имение в Ливадии, где в это время отдыхал император Александр II.
"...осенью 1863 года в Сан-Франциско и Нью-Йорк были посланы российские эскадры для поддержки Северных штатов. Эта впечатляющая военная демонстрация заставила Англию отказаться от планов вмешательства в Гражданскую войну на стороне Конфедерации и тем самым позволила Северу продолжать блокаду портов Юга."
А вот часть этого письма, написанного Марком Твеном:
«Америка многим обязана России, она состоит должником России во многих отношениях, и в особенности за неизменную дружбу в годины ее великих испытаний. Только безумный может предположить, что Америка когда-либо нарушит верность этой дружбы предумышленно несправедливым словом или поступком».
Елена Марковцова
Вот это как раз и доказательство того, что не короткая.
без америки они уже были бы германскими рабами
У США тоже короткая память.
Россия помогла США получить независимость от Англии. Россия не влезла в конфликт на стороне Англии, хотя Англия очень и очень просила.
Благожелательная позиция, занятая Россией в период гражданской войны в Соединенных штатах, сыграла немалую роль в общей международной ситуации и оказала несомненную помощь Соединенным штатам.
Благодаря приобретению за бесценок Российских колоний в Сев. Америке и на Тихом океане - территория США значительно выросла. По сути эти колонии и прежде всего выход на стратегические просторы Тихого океана позволили стать США тем кто они есть. Без русских колоний США вряд ли превратились бы в супердержаву.
Спасибо тебе матушка Россия - щедрости твои уму непостижимы.
В 1783 году Британия все же признала независимость США. Вот только жаль, что сейчас за океаном никто уже и не помнит, кто им помогал стать гордыми и независимыми.
Так что, хотя мы бы будем помнить
Да успокойся уже... Ну считаешь ты америкосов пупами земли - так и считай... Можешь и дальше полировать им одно место... Нас не заставляй.
Елена Марковцова
Вы американцам по гроб жизни обязаны. Они вас несколько раз спасали.
Это ты про путина что ли?
Прежде чем задавать такие вопросы сперва грамоте обучись . да почитай историю .сеша потом отблагодарило послав свои войска захватывать этих самых голодающих. Мало ли спьяну мог чего то сказать горький или сладкий.