Общество

Тяжелый танк Тигр. Как вы оцениваете боевые качества этой легендарной машины времен Второй Мировой?

До сих пор в интернете ведут споры о его преимуществах над танками СССР и его союзников до конца войны. Однако, ИС 2 и M26 Pershing имели возможность сразить этого зверя наповал. А что думаете Вы? Лучший ли он был, или же его использовали как средство пропаганды для поддержания морального духа солдат, что бы они уверили в победу германского оружия?
Хороший танк, мой дед немало их подбил в свое время)) из зениток, даже награды за то имел
Константин
Лучший ответ
В итоге немцы эту войну проиграли.

По затратам на его изготовление один немецкий Тигр составлял по-моему около 7 наших советских танков Т-34.

Тигр - тяжёлый немецкий танк.

Наш Т-34 - средний танк по массе своей.
Не ездил, не знаю.
Из-за своей неповоротливости и недостатков ходовой части был очень уязвим для более легкой техники.
Иван Качашкин
«PzKpfw VI “Tiger I”» имел преимущества по итоговой оценке качеств над всеми танками СССР.
В скорости он проигрывал разве что Т-34 и то только на прямой и недолго, как только она заканчивалась.
“ИС-2” как штурмовой танк попасть из своего 122-мм орудия по “Тигру” мог только при очень удачном стечении обстоятельств, как-то – из засады, в упор на расстоянии не больше 200 м. Снаряд у пушки «А-19» был очень тяжёлым и дальнобойным орудийным, но не танковым.
Пушка «Тигра» «88-mm-KwK 36 L/56» перезаряжалась втрое быстрее и на прочих равных у «ИС-2» справиться с «Тигром» шансов не было. Угол наведения более 45° в любую сторону перевешивал тяжёлым стволом «А-19» всю работу наводчика и вообще останавливал движение танка. А «Тигр» из «88-mm-KwK 36 L/56» равноценно палил на все 360° и при этом на тех самых «шахматах» был способен ехать почти в любую сторону. На ходу тем более, «Тигр» наводил свою пушку быстрее и точнее. Поэтому «ИС-2» мог справиться с «Tiger I» только из засады.
«M26 Pershing» танк хороший и убойный при чисто противотанковом вооружении 90-мм пушкой «М3» тем не менее уступал «Tiger I» в боевой устойчивости и при прочих равных ему проигрывал. Вот и пробоина от «88-mm-KwK 36 L/56» в лобешнике M26 «Першинга» на первом снимочке.
В списке лучших танкистов Второй мировой все в первой десятке воевали так или иначе какое то время на «PzKpfw VI «Tiger I».
Но самым-самым «тигром» был всё-таки второй тигр, Королевский «Panzerkampfwagen VI Ausf. B „Tiger II“». Это единственный танк Второй мировой, который в комплектации весны 1945-го без изменения средств связи, наблюдения, ходовой и вооружения «8,8-cm-KwK 43 L/71» боеспособен и по сей день. Ему разве что не успели сделать собственный двигатель, поэтому он ездил на движке предшественника «Maybach HL 230». Но даже на таком движке он почти летал на втором снимочке по Франции при высадке англо-саксов в Нормандии.
Но сам по себе «PzKpfw VI «Tiger I» хоть и использовался восю для немецкой пропаганды, тем не менее почти 3 года был основным танком немев. При всего 3% от количества выпущенных немцами танков и самоходок на «Tiger I» приходится около 20% уничтоженных танков противника. Бой при Виллер-Бокаже конечно очень распиарен, но распиарен не на пустом месте. Вот на третьем и четвёртом снимке жертвы 88-мм выстрелов «Tiger I»
Поэтому боевые качества «Tiger I» можно однозначно определить как отличные, с преимуществом над танками СССР и англо-саксов, ну и немало способствовавшему поддержанию боевого духа у немецких зольдатен.
* Максим *
Думаю такое же распиареное гумно как и современные Леопарды. В рекламе супер пупер, а на деле десяток за день пожгли.
Ксения))
Сергей Жигадло Все танки гавно. Да и ракетовозы тоже. БПЛА может его уничтожить. А он его нет.
Хорошая пушка и броня была. Пожалуй один из лучших в своём классе.
Лучшие это КВ и Т-34 . Доказано практикой .
Артём Муравьев
Не успел Гитлер доделать свои ракеты, тогда бы вместо Хиросимы были бы английские города ..
Makpal Tungishbaeva
именно тридцатьчетвертки и закопали там все тигры до единого. Причина проста, они тяжелые и слабоманевренные, легкая мишень для наших стремительных 34 и даже легких пехотных пушек.
Боевые качества хорошие, но машина в целом сырая, особенно ходовая часть.
Антон ***
Полагаю, это самый лучший танк второй мировой в своей категории.
Ekaterina Konovalova
Закопаннй в курскую землю распиздякал все тридцатьчетвёрки, если бы не ребята из пехоты и бойцы с сорокапятками, был бы крантец СССР.
Александр Калашников именно тридцатьчетвертки и закопали там все тигры до единого. Причина проста, они тяжелые и слабоманевренные, легкая мишень для наших стремительных 34 и даже легких пехотных пушек.