Общество
Какие машины после Второй мировой войны фронтовики пригоняли домой, в качестве трофея?
По своему детству в 60-е помню у соседа под домом всегда стоял "Опель-адмирал"-чёрный такой, громадный и полированный. Помню "Опель-капитаны", коих было немало. Еще у знакомого был оставшийся от отца мотоцикл БМВ. "Опель-кадеты" то же были, но потом они как-то незаметно трансформировались в "Москвич-401". В начале 90-х попался на глаза у одного мужика Майбах 1938-го года. Он подробно о нём рассказывал, показывал... В общем-МАШИНА. Некоторым сегодняшним лишь скромно в уголочке курить надо при взгляде на такую. А еще, если уж именно машины иметь виду, а не только АВТОмашины, то у нас на заводе было немало немецких станков, особенно дорогих и уникальных: долбёжных, строгальных и пр. и использовали их не в поточном производстве, а всё больше в единичном, в экспериментальном, при изготовлении штампов, пресс-форм и др. подобного рода.
Студебеккер
Дед велосипед вёз на танке. Спёрли по дороге...)))))))))
знавал деда... войну закончил капитаном... в свою деревню приехал на трофейном опеле
т-4 несколько лет резали в переплавку
Оппель-кадет. Оппель-капитан, Мерседес. БМВ. ДКВ, немного Хорьх, были Виллисы, Доджи, Ситроены...
Аккордеоны немецкие, патефоны и чулки жёнам
Все что могли, от машин до иголо, ниток, кремни для зажигалок, мебель, шмотки.
Мотоциклы БМВ были.
Не только машины, но целый завод по произвоству машин приташили. Авто "Победа" точная копия машины опелль-капитан, изначально хотели ее назвать "Родиной", но сталин сказал что как то неудобно Родину продовать, так и придумали победу
Сам видел(было давно) мотоциклы пригоняли.
Фронтовики были разные...
Tolkyn Kastai
А на тех мотоциклах трофейных в разорённых войной колхозах землю пахали. Тракторов и лошадей не было. Всё ж фронту отдали или немцы забрали.. Уже после сами ездили, Добивали.. Но техника хорошая была