Общество

Помогите советом пожалуйста! Синдром Плюшкина.

Отец подруги болен, он тащит в дом все что лежит под ногами. Захламил уже 3-х комнатную квартиру и дачу. Есть ли в России организации которые это лечат? Форумы? службы помощи? Синдром Плюшкина. Ситуация усугубляется тем что на руках у подруги больная мать, которая проживает в таких нечеловеческих условиях. Может кто боролся и победил эту болезнь?
Мария Журина
Это надо ломать в зародыше. На постсоветском пространстве люди которые массово получали психологические травмы в детстве связанные с войной голодом и бедностью, в старости очень часто впадают в мусорособирание. Никакие уговоры не помогают, -на тебя смотрят стеклянные непонимающие глаза, а потом проявление агрессии. Моя бабка этим болела, и я в юности перебравшись в ее квартиру, отнесся к этому с совершенным непониманием молодого варвара. Не смотря на то что старуха умоляла, плакала, билась в истерике, созывала всех соседей крича что ее убивают, которые вызывали милицию, моих родителей, моего отца, который кидался на меня с кулаками в защиту его матери, я сделал свое дело грубо и быстро, вышвырнув все в контейнеры. ( всего с двухкомнатного хрущевского паравозика, было выгружено мусора обьемом в два камаза.) После чего незамедлительно начат ремонт. Бабка слегла, и меня обвиняли в том что я ее довел до инсульта. Но когда отошла, вдруг сказала мне "спасибо", говорит на том свете это не надо, выноси все, ничего не оставляй. Она излечилась от этого психического заболевания, прожила еще десять лет и умерла в 90.
Нормальным рецептом решения вопроса вижу вывозку обьекта расстройства под любым предлогом на три дня куда угодно, и быстрая зачистка. После этого как антишоковая терапия, пару дней тайно подсыпать в питье седативы потихоньку выводя в реал. Психиатрия ничего не делает и ни как не помогает в этом направлении, надо делать все самому.
Татьяна Кармазина
Лучший ответ
Это серьезное психическое заболевание, его можно и нужно лечить
Нужно найти сбыт, он будет всё туда тащить!
я сам плюшкин
Evgeniya Gurenkova
Это от недостатка внимания. Вам психиатру его надо показать, а квартиру вычистить.
пусть выкинет всё..
серьезное заболевание..
нужно лечить..
А денег то хватит?
или ищите тех, кто бесплатно поможет?
а вот на счет.. бесплатности - сомневаюсь.. глЫбокО сомневаюсь...
Ирина Ульянова
не получится, к сожалению- это уже ближе к психиатрии- хотя частично можно выбрасывать пока он не видит Они обычно не замечают изменений
Солнце S
Мария Журина там не частично, пройти уже нельзя, и пользоваться комнатами ванной санузлом тоже.
Это не лечится ...терпите)
следующая стадия-вынос из дома родственников
В передаче мужское - женское такой сюжет был. Да там до судов доходят соседи, что бы всё вывезти.

Да и психиатры нужны и целители тоже, которые человека насквозь видят без приборов.
Peps 701
Алина Гильмутдинова Истинные целители говорят, что им открывает это дух, вполне конкретный, чистый, которым называют всех святых, которые незримо пытаются помогать человеку, наводить его на нужные мысли и на нужных людей. И шлют они- в храм, за непосредственным обращением к тем, с кем сами наладили "мост". Что тоже лишним не будет как в комплексе, так и для зачина (сразу после консульты у психиатра).
А почему нельзя выносить это, когда он выходит из дома?
Мария Журина потому что это весь дом. выходит он ночью на охоту.
выносить вы задолбаетесь. нужен психиатр, а не психолог
Придется потерпеть -это пройдет само собой!! ВОЗРАСТ!! И это свойственно всем возрастам подошедшим к последней черте в своей жизни!! АВОСЬ и пригодится!! Мне например 77 лет и я чувствую что эта болезнь прошла а Бог все видит и подослал агента который подчистил то в чем я уже сам.... Это возрастное!!
У нас в общежитии проживает такая женщина. Убеждать ее было бесполезно. Пришлось обратиться в суд и в принудительном порядке отправить в псих. больницу на лечение. Под балкон подвезли несколько кагатов, скидывали в них тонны хлама из окна . Но теперь держим оборону от расползающихся тараканов. Их тьма. Сейчас после лечения она больше вещи с помойки не носит. Жаль, конечно, эту больную женщину. Но и нам жителям неприятностей из-за этого хватает.
это болезнь. обращайтесь к психиатру (не шутка).
есть, психиатрическая помощь, вызвать и забрать в стационар лечиться принудительно
знакомые, так соседку сверху наладили в больницу, она всю свою квартиру завалила до потолка пакетами с помойки и подожгла нечаянно мусор, чтобы толщу пакетов пожарным пролить, пришлось тройную порцию забабахать воды, а нижнюю квартиру знакомых - затопили по колено...
К бабкам-целительницам попробуйте обратиться. Врачи-то точно не помогут.
Начни с вызова Скорой.
Если вы видели передачи про скопидомство, то и слышали, наверное, что это расстройство. Противоположное расстройству чистюль с ОКР- синдром патологического накопительства (или синдром Диогена).

Соответственно, зависимости лечит психиатр. Только вряд ли этот факт сам по себе вам поможет. Отец, понятное дело, не побежит в ПНД и даже к частому психиатру (а последнее- зря, ему бы помогла даже консультация предшествующего спеца- психолога). Поэтому идти к спецам за советом придётся сначала родственникам. Он будет считать что он не нуждается в помощи, а просто он "коллекционер". Этим словом все с данным синдромом себя и называют, не подозревая, что просто убирают нездоровую навязчивую тревожность- накопительством хлама, чем порой доводят качество жизни до прямой противоположности защищённости- острой опасности жизни и здоровью. Да и само по себе расстройство без контроля лечащим врачом- постоянно заставляет чувствовать сильнейший стресс без вещей. Это как шопоголик, только хуже. Мусороголик- это жесть, и передачки про скопидомство тому иллюстрация, у них дома всё как у типичных таких "коллекционеров".

Мб стоит начать с того, чтобы подложить отцу скачанные серии из интернет (бывают на Ютубе, ВК) таких передачек как:

- «Страсть к накопительству: приведи свой дом в порядок!»
- «В плену ненужных вещей»
- «Навязчивое накопительство»
- и для коллекции) «Помешанные на чистоте», где народ с ОКР убирает дома скопидомов.
Это- старческий маразм. Ничем не поможете. Только уносить его мусор на помойку подальше от дома.
Запереть на лечение. Пусть подруга вызывает псих-бригаду, пока лечится - выкинет весь хлам из дома. Другого выхода не найти.
Оксана Пугач
Мария Журина основание для лечения? он не буйный, исправно платит кварплату, собственник. его никто не заберет, сам он естественно не хочет.
волонтерские команды существуют. но нужно привлечь внимание сми
Мария Журина а что даст внимание сми?
Плюхани плюх
есть разные одержимые-модницы. культуристы. экстрималы. игроманы и др. Это исключительно духовная проблема. но может быть человек просто не умеет наладить быт и купился на везение что вподряд несколько раз нашёл полезные вещи. Надо научить .
danoyan
К психиатру обратитесь
Мария Журина обращались, он сказал без желания пациента я ничего не могу сделать.