Общество

всегда ли "не делать зла" равно "делать добро"?

"– Что это ты такая злая сегодня? – спросил Виктор.

– А я вообще злая. У тебя – талант, у меня – злость. Если у тебя отобрать талант, а у меня – злость, то останутся два совокупляющихся нуля.

– Нуль нулю рознь, – заметил Виктор. – Из тебя даже нуль получился бы неплохой – стройный, прекрасно сложенный нуль. И кроме того, если у тебя отобрать твою злость, ты станешь доброй, что тоже, в общем, неплохо...

– Если у меня отобрать злость, я стану медузой. Чтобы я стала доброй, нужно заменить злость добротой.

– Забавно, – сказал Виктор. – Обычно женщины не любят рассуждать. Но уж когда они начинают, то становятся удивительно категоричными. Откуда ты, собственно, взяла, что у тебя только злость и никакой доброты? Так не бывает. Доброта в тебе тоже есть, только она незаметна за злостью. В каждом человеке намешано всего понемножку, а жизнь выдавливает из этой смеси что-нибудь одно на поверхность..."
Стругацкие
Елена Дырбова
Лучший ответ
Не отомстить- напрасно живёшь !
Ника Зильбер
Нет
Аnatolii Коvalenko
ну почти..)
Анна Кучина
Нет. Почти никогда.
Неа.
Не делать зла - странное понятие. Ты можешь не делать зла но и не делать добра.
А делать добро - уже другое дело.
Роман Рязанов
Определенно нет.
Для кого то ты можешь быть злом даже при том если ты ничего не делал.
Пример: Девушка влюбиться в лучшего друга парня с которым она встречается.
Для нынешнего парня девушки его лучший друг может стать злом так как он похител любовь его любимой.
Но тот лучший друг он ничего не делал - девушка сама в него влюбилась.