Общество

Ну вот Вы и богаты . Что дальше ?

Vano Limonov
«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Матф. 6:33).

Для начала хорошо бы вспомнить, что слово «богатство» – производное от «Бог».
И тогда – убеждаться: а богат ли я на самом деле? Так, как этого хочет Творец и Господь всего сущего, Податель жизни и всех благ (Деян. 17:24-25).
А значит, открываю Библию – Слово Бога, чтобы уразуметь истину, а не человеческие греховные выдумки, и вот что узнаю.
Источник богатств – Бог; Богу принадлежат богатство и слава (1Пар. 29:12); Он делает нищим и обогащает, унижает и возвышает (1Цар. 2:7); Господня – земля и всё, что её наполняет (Псал. 23:1).
Словом «богатство» в Библии описывается преизбыток «нормы» благополучия, некое изобилие (денег, славы, детей, друзей…).
Нередко богатство стоит в одном ряду с «мудростью», «почётом» и даже «жизнью»:
«За смирением следует страх Господень, и богатство, и почёт, и жизнь» (Прит. 22:4).
Бог, даруя богатство на земле, может испытывать преизбытком благ, давая шанс приобрести добродетели, высшее небесное благо.
Богатство может быть наградой, даром Божьим человеку за его труды (Прит. 10:4; Еккл. 5:19).
Но человек, надеющийся на богатство своё, а не на Божию силу, не разбогатеет, а потеряет и то, что имел (Прит. 11:28).
Не поощряет Господь и, например, пьяницу (Прит. 21:17), ленивого (Прит. 6:10-11)…
Вот что говорит Бог: «Блажен муж, который боится Господа, – в доме его будет обилие и богатство» (Псал. 112:1-3).
Так, Бог даровал Соломону «богатство, имущество и славу», потому что тот просил мудрости и проницательности в управлении Божиим народом, а не личных материальных благ (3Цар. 3:5-14).
Значит, благоразумен тот, кто ищет не богатство, но – доброе имя (Прит. 22:1), кто знает, когда остановиться в погоне за богатством (Прит. 32:4), и в то же время просит Бога: «…нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрёкся Тебя и не сказал: “кто Господь? ” – и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе» (Прит. 30:7-9).
Вот почему: «Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам всё обильно для наслаждения» (1Тим. 6:17).
Семья, взаимопомощь, забота о малоимущих, дела благотворительности…
Подробнее об этом, например, здесь:
http://www.pravoslavie.ru/66151.html
http://margaritagorlo.blogspot.com/2011/02/2.html

Библия учит: у Бога есть не просто богатство, но богатство той тайны, что «Христос живёт в нас» (Кол. 1:27).
Только Агнец-Христос достоин «принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение» (Откр. 5:12).
Поэтому подлинным богатством для людей на земле являются только те сокровища, которые собираются для Царства Христова.
Господь призывает:
«Ты же, человек Божий, <…> преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости» (1Тим. 6:11).
Нам необходимо богатеть добрыми делами, быть общительными и щедрыми, «собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни» (1Тим. 6:18-19; Лук. 10:27).
---
Шахмадияр Ахмедов
Лучший ответ
Natali Kashan Можно посмотреть мой ответ:
https://otvet.mail.ru/question/216460208
Заплатил налоги и живи спокойно.
Vano Limonov Конец стремлениям ?
А дальше жизнь богатая
Vano Limonov А в чем это будет выражаться ?
власть давай
Zhanara Askarbekova
Vano Limonov Я не раздаю.
Жесткая экономия ;)
Vano Limonov Допускаю, а цель жёсткой экономии? Чтобы дети просадили на халяву ?
Раздам всё бедным
Иван Наумов
Vano Limonov Не продуктивно.
не останавливаться и быть богаче богатых
Vano Limonov Это всё материальное, а для души то что ?
Куплю всех!
Vano Limonov И это всё ?
смотрю на народ, виду тихий образ жизни читаю законы чтоб не розкуркулили
Ринат Иванов
Vano Limonov Так в норе и жить с богатством? Конец фантазиям ?
Построю большой дом-дворец для своих родственников и знакомых, каждый может пожить в комнате в моем родовом имении. А сам буду жить в 5 этажной черной башне, по ночам буду с оружие выезжать на выезды - искать и убивать евреев.
А по утрам писать книги, сидеть в интернете, заниматься огородом, курами, рыбалкой.