Общество

Интересно авторство, актуальность и уместность красивой цитаты о нулевых:

"Нулевые - это Святое, и о (б) суждению не подлежат".
Эту фразу говорил у нас старший продавец, два года назад. Прозвучала она таким тоном и в таком контексте, что было понятно: это явно цитата. Откуда? Перерыла весь интернет - не нашла. Интересно: это написал или сказал кто-то из известных людей или просто обычный человек, и разошлось через кого-то еще?
И вообще, интересно, как правильно относиться к тому времени, к тому, что происходило тогда? Каких только мнений ни слышала, иногда говорят диаметрально противоположное.
А я, поскольку была тогда подростком и потом - совсем молодой девушкой, не имею права судить ни о чем, за исключением самых простых вещей, с которыми столкнулась школьницей и студенткой.
Время огромных возможностей. Государство отпало и люди вдруг оказались сами по себе со всеми своими талантами. Не налогов ни контроля, ничего - делай что угодно, всем все надо, нигде ничего нет, все дефицит. Государство быстро заменили бандиты, которые брали налог, а потом менты, которые сместили бандитов, а потом ментов сместили люди из спецслужб. Так крыши сменялись крышами, бандиты разбирались друг с другом за ларьки, потом дрались за заводы, но если говорить о заработке, это было время райских возможностей. С точки зрения социальной, это время стало временем упущенной возможности кардинально трансформировать систему жизни . Не удалось застолбить культуру демократии и свободы, создать новую экономику пока еще работали предприятия, старые советские воры в законе не дали этого сделать вернули лицемерный совок в тухлом застойном виде, но только с понтами и фарсом, а политическая новая элита озаботилась грабежом и дракой . Народ заскучал от инфляции и тут как чертик из фсбэшной табакерки вдруг выпрыгнул молодой и энергичный.. и указал рукой в светлое будущее. Как всегда ничего не получилось, и закончилось обманом но было эффектно)
Мария Сафонова
Лучший ответ
Елизавета Малюгина Спасибо вам! Очень доходчиво разъяснили. А то я только сейчас включаюсь в "серьезные темы".
Тогда еще неслись к кормушке, а сейчас похрюкиваем. При советах хоть не тупели, наоборот умнели. А сейчас, когда КВН перестанет существовать из-за поголовной тупости, значит мы дошли куда стремились. Здравствуй, опа! Молчи, блин!
Наталья Глок