Общество

Только от скверного человека дурно пахнет. Почему так дано Природой?

Запах, дух и этимологически, и семантически тесно связан с дыханием и речевой деятельностью. В «Повести святого отца о пользе душевной всем православным христианам», приписываемой Иоанну Златоусту, объясняется, что происходит с матерщинником: «А котораго дни человек матерны излает и в тот день уста его кровию запекутца злые ради верыи нечистого смрада исходящего из уст его, и тому человеку не подобает того дни в церковь Божию входити, ни креста целовати ни евангелия, и причастия ему отнюдь недавати» (Родосский: 425). Поэтому и говорится «не бранись - нечисто во рту будет», «не сквернит в уста, сквернит из уст» (Даль ПРН: 271). Дурной запах изо рта выдает богохульника или лживого человека: «У которого человека смородит изо рта - в том несть правды». Но он может возникнуть и в результате нарушения беременной женщиной запретов. «И штоб идзе падло, дак штоб не плевала «тьфу» и не казала, што «смердзиць», а «пахне», а то народзиця дитя, будзе з роту так недобре смердзиць» (гомел.). Если вред был причинен, от запаха можно избавиться, разыграв заново ту же сцену. Мать должна долго вдыхать ртом смрад падали, утверждая вслух, что «падло не сьмердзiць, дак нехай i ў мене з рота не сьмердзiць».
Особый запах появляется у пожилых людей, о них говорят, что они, в отличие от молодых, пахнут сеном (ср. макед. «Оно се познава, / та што си jе младо: душа му мерише / како на босиљк ~ а што си jе старо: душа му мерише / на сено спурено» [По тому узнают молодого: душа у него пахнет как базилик, а старика по тому, что душа у него пахнет как сено]), старухой или стариком (с. -рус.), ладаном, землей (брян.), т. е. способность издавать запах приписывается не жизни, а смерти, ср. пол. проклятие: «Чтоб тебе косой запахло!». Настоящий запах смерти начинает источаться лишь в тот момент, когда душа покинет тело. В сказках бесы дерутся между собой, пытаясь овладеть душой, и с пренебрежением отказываются от смердящего тела. Этим представлением в частности мотивируется запрет перевозить покойных на лошадях: их можно везти хоронить только на волах, иначе тело растрясется и начнет смердить (Закарпатье). Запах смерти заразителен, поэтому, пока в деревне лежит непогребенный мертвец, стараются не варить обед, иначе он будет пахнуть трупом (Полес.).
Только смерть проливает истинный свет на прожитую жизнь. Аромат, исходящий от покойного, означает, что он достойно прожил жизнь: «Почиша (мученики) бо в мирѣ, и гроби ихъ фимияномъ мирисаютъ, и мощи ихъ цвѣтутъ, яко благоуханней цвѣтъ» (СРЯ 11—17 вв. 9:167). Святые мощи будут благоухать и столетия спустя после смерти праведников. Неземным ароматом сопровождаются видения Богоматери. «Благоуханным цветом» называется Одигитрия, находящаяся в Воронежском кафедральном соборе. Символом Богородицы выступает и белый крин (лилия), знак непорочности. Благоухание становится синонимом христианской веры. Так, в болгарской песне она сравнивается с ароматом базилика: «Християнска вяра мирише като на бял босилек» [Христианская вера пахнет как белый базилик]. У русских считается, что хороший запах младенца возникает лишь в результате крещения, а до того он пахнет потом (смолен., костром.).
В болгарской апокрифической традиции непорочное зачатие связано с запахом цветка, который вдохнула Богородица. В богомильской легенде рассказано, что Бог хотел духом своим создать сына. Дьявол посоветовал ему на ночь спрятать под мышку веточку базилика, а наутро отдать ее благочестивой и целомудренной Марии, что Господь и сделал. В других текстах базилик (белую лилию или ромашку) принес Марии архангел Гавриил (Монтана; в этой же области стараются сеять базилик на Благовещение, чтобы он лучше рос и сильно пах; у гуцулов на Рахманский великдень) (РИБ, XIII, стлб. 831, ср. стлб. 59).
Валерий Нусь
Любое слово от Бога. А дурной запах от неправильного питания.
Маргарита Кульматицкая
Лучший ответ
К сожалению подлых по запаху не определить
Если человек настроен доброжелательно, видит в окружающих, прежде всего, хорошее, умеет любить, дружить, радоваться каждому дню, то пахнет он не хуже фей и эльфов. Аромат его лёгок и близок к аромату растений.
Если же человек переполнен недовольством, ненавистью, завистью, то и пахнет он соответственно, как давно неубранная свалка.
Люди постоянно ноющие, жалующиеся на жизнь и других людей, имеют неприятный кислый запах, напоминающий прокисшее молоко.
Брюзга почему-то пахнет перепаренным луком, а льстецы и притворы источают запах гниющих ягод.
Сплетники пахнут начавшей портиться селёдкой, примерно так же пахнут и вредины.
Хуже всего пахнут энергетические вампиры – кровью, хотя и пьют энергию.
Во всяком случае, от людей, общение с которыми вас угнетает, лучше держаться подальше, и не из-за одного только запаха.
Всем же, кто хочет иметь приятный аромат, психологи советуют в первую очередь изменить образ мыслей. Если взяться за это целенаправленно, но через некоторое время поменяется и характер. Исчезнут озлобленность, зависть, гордыня, пренебрежение к другим. Человек перестанет осуждать окружающих и грубить им. Придёт осознание того, что все мы часть нашего общего мира и просто обязаны для своей же пользы сохранять мир и любовь.
[.
[ ..::лиза::..* ]
Читать долго.

Но- Ваше утверждение ошибочно.
А что если Человек работает Сантехником?. Тогда он (по Вашему) должен быть Змей-Горынычем
Денис Шарпилов
Так гавно не надо ведрами таскать
Входы в ад пахнут трупами и овном.
Лилия ...
"Мы есть то, что мы едим" - простейшее на чём это можете проверить. Попробуйте пить много кофе - Ваше тело начнёт излучать запах кофе - не очень то он уж и приятный к сведению. Попробуйте весной натощак съедать берёзовые листочки - Ваше тело начнёт очень приятно благоухать. О курильщиках и алкоголиках акцентироваться не стоит - так все знают.
Так и с остальным. Даже слова и мысли имеют свою частоту, цвет, звук и запах. Люди с особой остротой тех или иных органов чувств это знают - мы их обычно экстрасенсами кличем.
Потому что здоровый и молодой отличается по запаху от больного и старого. А старый человек большинству людей не нужен. Плохой это тот, который не нужен. Который берёт больше, чем даёт. Дети же не считают запах старых людей дурным. Потому что им все люди дают больше, чем берут. И молодые, и старые.
Вы на запахах двинуты?