Общество

высшее образование в России это пустая трата времени оно не гарантирует работу по специальности и перспектив а должно

Цель высшего образования - создание целостной системы мировоззрения, для дальнейшего самообразования по выбранной специальности.

А конкретные навыки и узкую специальность с гарантированным трудоустройством как правило даёт среднее специальное образование по конкретным востребованным специальностям,
и никаких фантазий про общее мироустройство.

Это вам не ядерная физика - там всё конкретно - выполнил - заработал - получил.
Людмила Быханова
Лучший ответ
Да
Смотря что заканчивать. Если МГУ и хорошо учиться... А если Мухославский Европейский Университет (бывш. Швейное ПТУ), тогда Вы правы....
так ведь работу сам человек себе и ищет. Но без высшего образования точно не возьмут на хорошие должности
А в чём вопрос?
Тебе никто ничего не должен. Самостоятельным пора быть.
Александр Телин должно во всем мире оно гарантирует работу и в СССР гарантировало
а как иначе ??
Tetiana Chekanovska
Для некоторых, просто трата денег .
Вопрос какой?
Предлагаете вернуть "распределение"? Я то же думаю, что лет 5 отработки после получения "бесплатного образования" это нормально.
Maria Naymenko
А преподов кормить кто будет? Там же столько родственников всяких чинуш кормится.
Людмила Зигуля
Tetiana Chekanovska уже практика ага
Высшее образование даст возможность зарабатывать деньги не тяжелым физическим трудом, но нужно понимать что нецелесообразно иметь ту специальность которая не востребована или малооплачиваемая, в любом случае оно нужно и далее обязательно нужно получить опыт-даже пусть первое время работая за копейки! -потом можно будет уехать в более благополучную страну и сдать там экзамен и получить лицензию и работать за 3000-4000€.
Сейчас самые востребованые это специальности связаные с компьютерными программами и подобное и требуются специалисты и этот труд хорошо оплачивается.
А в чём вопрос? :)
Не должно! Рассчитывать нужно только на свои знания!