Общество
британский авианосец в сша приплыл. почему у рф нет авианосца? даже у китая есть 2 штуки
Спроси у Ельцина, кому он наш авианосец на металлолом продал. Правильно, Китаю.
Мухит Исламбакиев
Два Китаю. один ю Корее и один Индии, тот теперь называется Викрамадитья. Только это не авианосцы. Тех у СССР не было. это ТАВРК. Авианесущие крейсеры. Авианосцам через Босфор по конвенции Монтре проходить нельзя. Значит ни зайти в Черное море. ни выйти. А верфь где их строили как раз на Черном море.
У Китая? Вообще то у него родной брат Кузнецова. Немного переделали только. Ну и восстановили. На Украине то ( они свой Ляонин именно на Украине купили. он так Варяг назывался) он порядком заржавел. Построен по проекту 1143( Кречет) Впрочем по вооружению он теперь сильно уступает тому что должно было стоять изначально. Нет противокорабельных ракет. Ракетные комплексы рассчитанные на воздушные цели заменили на зенитную установку. сократили пушечное вооружение. Основной упор делался на увеличении авиагруппы. То есть это уже и на самом деле больше авианосец. чем ТАВРК.
А вообще то такие корабли называются не авианосцы. это тяжелые авианесущие крейсеры. И это принципиально.
Конвенция Монтрё запрещает проход авианосцев через Босфор. В СССР верфь где такие суда строились была расположена на Черном море. И значит если бы там строили авианосцы. они не могли покинуть Черное море. Соответственно не могли бы в него и войти. строй их у нас где то в ином месте.
Так и родилась концепция ТАВРК.
В отличие от плавучих аэродромов с ангарами, складами ГСМ и боеприпасов. какими по сути являются авианосцы. ТАВРК имеют вполне полноценное крейсерское вооружение. Конечно и авианосцы не голые в этом смысле. но по сути мало что стоят без кораблей сопровождения. Ну а ТАВРК может и подводные лодки топить и по кораблям пулять итд.
Вот
У РФ сейчас на вооружении остался лишь один такой. Адмирал Кузнецов. Всего же по этому проекту было построено 5 кораблей. Плюс один недостроенный доставшийся Украине и позднее проданный Китаю ( тот самый Ляонин).
Однако все они кроме одного сняты с вооружения в 1993 году ( тогда же было закрыто много оборонных и космических проектов. Скажем создававшаяся еще в СССР и испытанная система ПРО Наряд. пока не имеющая аналогов. космические программы связанные с Бураном и Энергией. Программа орбитальной ПРО /тяжелые орбитальные платформы Скиф и Каскад/ и еще многое)
Один из этих кораблей купила Индия. (адмирал Горшков). Два окольными путями попали в Китай и стали музеями или типа того. один. если верно помню в ю Корею.
Тут надо "спасибо" ЕБН сказать.
Вот примерно так.
Впрочем были проекты строительства уже полноформатных авианосцев или если угодно урезанных авианесущих крейсеров, однако они штука дорогая. А необходимости то в них как таковой и нет.
Авианесущие корабли это чаще всего оружие нападения. а не защиты. Военная же доктрина РФ имеет оборонительный тип. И в нее не укладывается обладание значительным количеством средств нападения. Лишь в для осуществления ответного удара и каких то узких задач.
А для этого более чем достаточно 1-2. максимум 3 судов такого класса. Тем более по мнению некоторых специалистов. ракетный крейсер эффективнее авианосца. При этом он явно много меньше размерами. менее уязвим . более маневренный итд. Кроме того у нас ни в советское время. ни сейчас особого упора на авиацию. в отличии от США не делалось. у нас все как то больше к ракетам тяготели. Так уж оно сложилось.
Вот и зачем с учетом этого РФ авианосцы? Или пусть даже ТАВРК. ( авианосец. повторю. не сможет в Черное море зайти или от туда выйти)
Кузнецова вполне хватает. Кто то скажет дымит,. Так он и должен дымить. Китайский Ляонин и индийский Викрамадитья дымят так же. Они однотипны. Хотя и сильно переоборудованы. Топливо такое и силовая установка.
Кстати. Кузнецов в прошлом году после похода на реконструкции. Были слухи о возможности замены силовой установки на ядерную. Но скорее это просто слухи. ему для его задач вполне хватает и той что есть.
Так и родилась концепция ТАВРК.
Вот
Тут надо "спасибо" ЕБН сказать.
Вот примерно так.
Если страна ни на кого нападать не собирается, то ей не нужны авианосцы...
у нас авианесущие крейсеры
Ирена Новицкене
кузнецов
на мазуте ?
есть - Адмирал Горшков.
но главное нам они без надобности.
авианосец - это ударное оружие нападения. у нас же доктрина защитная.
но главное нам они без надобности.
Все растащили хитрожепые олигархи на дворцы и яхты. Медведев сказал что денег нет. Для страны и людей конечно...
Так её Украина окружает
Россия сухопутная держава во многом и флот всегда был менее важным, во-первых.
Во-вторых, большую часть флота порезали после поражения 1991ого года.
У нас есть ракеты )
нам не нужен
Ishkhan Babayan
Повторяешь басню "Лиса и виноград"?
есть там какая-то ржавая посудина, вроде плавает еще
авианосец - оружие экспансии, эффективное против заведомо более слабого противника.
у нас совершенно другая военная доктрина.