Общество

Почему соратники и боевые брузья Емельяна Пугачева “сдали” Екатерине великой?

Ки
Кира
Вовремя предать это не предательство, а предвидение.
Ольга !!!!!!
Лучший ответ
Потому, что поняли. что он просто бандит и своих обещаний не выполнил.
Юлия Елисеева
не почему, а почем.
Я+
Я+Я
Сергей Сенькаев Тогда кто Ё украл?
Среди казаков зрел заговор. Душой заговора являлись Творогов, Чумаков, Железнов, Федульев, Бурнов. Они совсем не думали о простом народе и "чернь содержали в презрении". Их мечты стать "первым сословием в государстве" развеялись как дым.

Надо было думать о собственном спасении, а сделать это было возможно ценой выдачи Пугачева.

На двенадцатый день тяжелого пути достигли Узеней. Далеко не все казаки находились "в сговоре", и заговорщики пытались изолировать Пугачева от верных ему людей. Когда Пугачев поехал к старикам-бахчевникам за дынями, с ним поехали и все главари заговорщиков. Чумаков заговорил первым: "Что, ваше величество? Куда ты думаешь теперь итти?". "А я думаю, - отвечал Пугачев, - итти по форпостам и, забрав своих людей, двигаться к Гурьеву городку. Тут мы перезимуем и, как лед скроется, то севши на суда, поедем за Каспийское море и тамо подымем орды, они верно за нас вступятся". "Иван, что задумал, то затевай!" - крикнул Федульев Буркову. Бурков схватил Пугачева за руки. "Что это вы вздумали? На кого руки подымаете?" - закричал Пугачев. На него набросились, отобрали оружие. Пугачев вырвался, вскочил на лошадь, понесся к камышам, но его перехватили и связали. В дороге, когда его на время развязали, он схватил шашку и пистолет, направил его на грудь Федульева, но курок дал осечку. Пугачева сбили с ног, связали и вместе с женой и сыном посадили в телегу. 14 сентября заговорщики явились на Бударинский форпост и сдали Пугачева с рук на руки сотнику Харчеву. В ночь на 15 сентября Пугачева доставили в Яицкий городок, а через день капитан Маврин начал допрос Пугачева. Оттуда в специальной железной клетке, под охраной воинских частей с артиллерией, Пугачева повезли в Симбирск, куда он был доставлен 1 октября. Через день в Симбирск приехал командовавший войсками, действовавшими против Пугачева, граф Панин. "Как же смел ты, вор, назваться государем?" - с яростью спросил Пугачева его "усмиритель". "Я не ворон, я вороненок, а ворон-то еще летает", - бросил ему в ответ Пугачев. Панин набросился на Пугачева, избил его и вырвал клок бороды. В ноябре Пугачева привезли в Москву и посадили на цепь в Монетном дворе в Охотном ряду. Начались новые допросы. На допросах в Яицком городке и Симбирске Пугачева подвергали пыткам. Кормили плохо. Пугачев болел. Моральные и физические страдания не сломили дух Пугачева, но выглядел он плохо. Опасаясь, что он умрет до того, как от него "выведают" все, Екатерина II отдала приказ, чтобы во время допросов проявляли "возможную осторожность".

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000189/st002.shtml
Глеб Панфилов
Посмотри в ютубе
Бандиты
навальные, мать их
Арменуи Т
Соратники, может быть, но боевые друзья? Боевые друзья к тому времени большей частью погибли или оказались в плену. А кто был в это время с Пугачёвым (кроме ушедших после этого в Степь башкир) просто решили спасти себя, выдав его правительству. Скорее, они были попутчиками.
А что они предлагали? Эт. важно.
они оказались едросовцами и продали его и дело его
Ринат Аслямов
оппозиционеры, куле!
Александра Lol