Общество

Кем являются для Вас лично легендарные Степан Разин и Емельян Пугачёв?

Ринат Шарафеев
Одни из основателей народно - патриотического движения на Руси.
Враги приватизаторов (они им головы рубили) и других народных кровопийцев.
Не любили - фарцовщиков и спекулянтов - варили в масле.
Смерть Неминуемая
Лучший ответ
Авантюристы - неудачники....
Ta Samaya
Ринат Шарафеев Вы готовы противопоставить им, приводя пример .. авантюристов - "удачников"?
Лично для меня - разбойниками
Вадим Чунтонов
Ринат Шарафеев Обосновать сможете?
Ринат Шарафеев Вам нравится ощущать себя быдлом - скотом для хозяев? Может, всё-таки, были причины, обстоятельства для того, чтобы появились эти герои? Или нет?
Между тем Емелька Пугач был, можно сказать, чуть ли не первым политическим деятелем, который понял, что порабощенные народы России не смогут освободиться самостоятельно, в одиночку, а лишь после развала всей колониальной империи. Через сто семьдесят лет к такому же выводу придут, между прочим, и руководители ОУН-УПА. Они станут создавать узбекские, кавказские и другие национальные подразделения, проведут съезд порабощенных народов и даже затронут вопрос о переименовании ОУН на НВРО - Национально-освободительную революционную организацию, чтобы таким названием, так сказать, интернационализировать национально-освободительную борьбу и распространить ее на территорию всего СССР.
Саша Кялунзига
Ступан Разин, Пугачёв, Робин Гуд и т. д. У каждого народа были свои "борцы" за справедливость и социальное равенство, поэтому о них слагали "устное народное творчество". С точки зрения закона - обыкновенные бандиты. В частности, С. Разин хорошо пограбил гор. Дербент. Его "ватага" (читай "бригада") вырезала мужчин, изнасиловала женщин, сколько смогли, увезли и продали в рабство. Как можно относиться к работорговцам....
Елена Целминьш
Ринат Шарафеев Вы всегда ссылаетесь на чужое мнение, на всякий случай забывая про своё?
Красивые ребята. Сильные и рисковые. Таких в эпоху политкорректности не встретишь.
Беспредельщики
Ринат Шарафеев В чём они были неправы?
Ринат Шарафеев Предложите свой вариант выхода из рабства...
Спартак, выходит, - тоже глупец-негодяй?
Ринат Шарафеев Где Ваш вариант?
Опять только ссылки на кого-то? Причинно-следственную связь ещё никто не смог отменить..
Бандиты они для меня.
Ринат Шарафеев Если не трудно, поделитесь: кем для Вас являются помещики, бояре - эта благороднейшая Знать - честно и добросовестно эксплуатирующая ( в то время) так называемых "душ", "чернь", холопов" - абсолютно бесправную, безграмотную часть общества, пожизненно втоптанную в грязь - высоконравственной "элитой"...?
За что, за какие дела, рабам любить своих палачей-сатрапов?
русские мужики
Руслан Беляев
Борцы с кремлевским режимом!! !
Сейчас Каспаров и Касьянов, а тогда -- эти двое...
Приватизаторы по-русски.. . Отнять с оружием в руках, ограбить- это ли не подвиг...
Ринат Шарафеев Отнять -что?
Ринат Шарафеев Из-за чего? Из-за того, что рабские цепи им так нравились? Из-за того, что единственное, что у них было - СВОБОДА - и ту отняли?
Ринат Шарафеев Потрудитесь ответить на вопрос : ОТНЯТЬ - ЧТО?
Ринат Шарафеев По Вашему выходит, что во времена крепостного права , при котором рабы - рождали рабов, а господа - господ, они - эти Стеньки, Емельяны и Робин Гуты - не должны были себя чувствовать людьми?
Ринат Шарафеев Вы пытаетесь утверждать, что во времена крепостного права, когда рабы - порождали рабов, а господа - господ, эти Стеньки, Емели и Робин Гуды - должны были чувствовать себя культурными, образованными людьми? А не кажется Вам, что ярлыки вешать на людей - имеет право только бог?
Ринат Шарафеев Их жизнь для господ - не стоила и ломанного гроша... Корова стоила больше, чем раб!! Не их ли держали за душ?
Ринат Шарафеев Вы одобряете модель общества , в котором горстка негодяев, составляющих всего 8 процентов от всего населения - имеет особенный статус, позволяющий законно грабить остальную оставшуюся часть, вырубать шашками - при помощи казаков - целыми деревнями?
Ринат Шарафеев Кто их втоптал в быдло?...втоптал - целыми династиями? Кто? Не те ли кого они за это и стали грабить и беспощадно убивать?
Ринат Шарафеев Вы плохо знаете историю!
Только что Вы обвинили людей, которых мизерная часть общества - ВО БЛАГО СЕБЯ - считала за нелюдей и превращала в нелюдей на протяжении веков.., потому что сама система капитализма предусматривает именно это!! ( рабовладельческий, феодальный строй, как и про времена крепостного права - вам ну уж очень удобно не помнить!!
Вы обвинили людей, борящихся за Свободу, втоптанных в дерьмо из которого они не имели права выбраться! Вы обвиняете Робин Гуда, обвиняете Спартака, считая их обыкновенными багдитами., не акцентируя внимания на той огромной несправедливости, против которой они боролись...
Ринат Шарафеев Любое свободолюбие - не угодно господам, считающим, что свобода - только для них, избранных, потому и под разным соусом свободолюбие остальных - поросту душится душится самыми коварными способами и действиями... Вы ни разу не упрекнули тех, кто вырезал неполноценных - как скот... Вы ни разу не сделали акцент на вопрос: ПОЧЕМУ ОДНИМ - ВСЁ, А ОСТАЛЬНЫМ - ДЫРКА ОТ БУБЛИКА, ДА ФИГ С МАСЛОМ...
Ринат Шарафеев Робин Гуд и Спартак - такие же свободолюбцы, как и Стенька с Емелей...Чтобы это понять, Вам бы желательно побывать в их шкуре... Не ведомо, какие бы мысли появились у царя-Николая, если бы его облачить в крепостного...Думается - не самые лучшие...
Ринат Шарафеев Дорогая, а вот на личности переходить - это ...(как бы Вам помягче сказать..). Ну, в общем ...- очень-очень нехорошо...
И Вы и я - только рассуждаем, отстаивая свои точки зрения...