Общество

Миссия НАТО в Норвегии: 13 ДТП, убиты дороги. покалечен скот. Норвежцы в ужасе .А чо так?

В ближайшие две недели вся южная часть Норвегии будет засыпать с трудом: на дорогах будет круглосуточно громыхать 10 тысяч единиц военной техники, в небе — реветь 250 военных самолетов, по горам и лесам начнут играть в войну почти 50 тысяч военнослужащих из 30 стран. На юге и в центре страны начались крупнейшие со времен холодной войны учения стран Запада в Северной Европе Trident Juncture («Единый трезубец» — намек на украинский символ государства, что ли?). Никто особо и не скрывает: НАТО и союзники будут демонстрировать России свои возможности по отражению вторжения в Северную Европу. Для особой наглядности в Норвежское море пригнали авианосец «Гарри С. Трумэн» — впервые за 28 лет! Чтобы было виднее, пригласили российских военных наблюдателей. Но первые итоги показали — наибольшую опасность защитники представляют для самих себя и местного населения. Еще до официального начала учений участники игрищ устроили 13 (!) ДТП, в том числе одно с пассажирским автобусом, и 54 раза (!) причинили ущерб гражданским лицам. То американские морпехи не церемонясь вывалят мусор на чью-то лужайку, как привыкли в Ираке, то домашнее животное задавят, то редкую в этих краях дорогу сделают непроезжей… Что еще нового узнали местные о собравшихся их защищать натовцах? Большинство, как пастор Шлаг, совсем не умеют ходить на лыжах… Голландцы вообще явились налегке и, удивившись холоду, покупали теплые вещи на месте. А снег в горах уже выпал, местами по пояс. Наконец, водители из южных стран вообще не умеют водить машину в зимних условиях. Поэтому ездить по норвежским дорогам будет опасно до декабря, когда многотысячный контингент, вдоволь порезвившись в снегу и, разумеется, отразив атаку вымышленного агрессора, наконец уберется восвояси. Неудивительно, что норвежцы не в восторге от этих учений. В субботу демонстрации протеста пройдут в Осло, Бергене, Кристиансанне.

Источник: http://rusnext.ru/news/1540741153http://rusnext.ru/news/1540741153
Армянское радио отвечает:

Самое смешное - все осознают бессмысленность этих учений - ну не будет Россия завоевывать Европу, прорываясь через фьорды и горы Норвегии к Парижу и прочим Сицилиям.

Оттого подготовка должным образом не велась, а планы учений состряпаны кое как.

Так что поводов для смеха и фотожаб будет предостаточно

Запасайтесь попкорном
Виктор Сиркин
Лучший ответ
Ущерб от "защитников" больше чем от предполагаемых оккупантов)
Путин как в воду глядел.

К вечеру второго дня в зоне проведения учений НАТО ударили двадцатиградусные морозы, отягощённые снежными буранами.

Российская группировка замерла в тревожном ожидании, пристально рассматривая в бинокли и тепловизоры приграничные территории.

И утром началось.

Со стороны Норвегии показался F-15. Он пронёсся над дымящей полевой кухней и рухнул в болото. Синего от холода пилота сняли с разлапистой ели, растёрли спиртом и увезли в полевой госпиталь. Через три минуты тот же самый манёвр повторил британский истребитель Еврофайтер Тайфун. Пилота, правда, на этот раз сняли с осины.
....
Не обошлось и без эксцессов. Так, в одном приграничном посёлке военной полицией были задержаны военнослужащие украинской аэромобильной бригады, пытавшиеся обменять секретный координационно-командный модуль управления ВВС НАТО на самогон, сало и подержанную иномарку.

Пришлось потрудиться и спасателям на море. Немалых трудов морякам небольшого спасательного судна «Добрыня» стоило прогнать с палубы авианосца «Гарри Трумэн» распоясавшуюся семью белых медведей, которая загнала весь экипаж авианосца на нижнюю палубу, столкнула пять F-18 в море, и уже готовилась пообедать вице-адмиралом флота США и видным теоретиком морских баталий Джеймсом Фогго прямо на командном мостике.

Когда адмирала привели в чувство, он горячо пообещал наградить весь экипаж «Добрыни» военно-морскими медалями «За выдающиеся заслуги»

....
Через день буран стих и всех заблудившихся отвезли к границе, показав пальцем куда им идти и не сворачивать.

Они ещё долго оборачивались и прощально махали руками со слезами на глазах.

……………….

– Никто не пострадал, товарищ Верховный Главнокомандующий! – доложил Шойгу.

– Ну и слава Богу, – ответил Путин. – Солдаты НАТО – они ж как дети малые, а проблем потом была бы куча. Объявляю всем участникам спасательной операции благодарность!

…………………….
Источник
https://cont.ws/@greentea/1106914
Артём Миллер Смешно, только повторение двух абзацев смазало впечатление...
Честно говоря, я НАТО понимаю.. Мы за последние пару лет провели очень много учений с огромным количеством войск, совместно с китайцами
То есть их суета вполне оправдана.
А то, что они разрушители--это давно известно
Последний раз они в Польше сломали мост, когда везли технику на поезде (она просто по габаритам не влезла, а они с разгончику) Потом уронили танк и рассыпали снаряды по дороге в селе.
Ольга Степкина
Карлыгаш Азербаева Я видела-смешно было))
Артём Миллер Предлагаете их более не пугать учениями? Что-то подсказывает, что это простимулирует НАТО учиться уже на наших полигонах.. нет?
Пофигу
Нормально, пущай развлекаются! Лишь бы пограничные столбы не сшибли.... а то потом нам их восстанавливать вместе с их дорогами, вот со скотиной сложнее будет...
Амина Шаова
Судя по репортажам из Рен Тв, они не могут даже танк завести. Неужели всех спасет Вова Путин?
Карлыгаш Азербаева Пусть без Вовы справляются. Вова наш. как Крым и рай.
Средняя з/пл в Норвегии 6048 евро
Продолжительность рабочего дня 5 часов

Средняя з/пл в Эстонии 1378 евро
Средняя з/пл в Украине 270 евро
Средняя з/пл в России 244 евро
(Октябрь 2018)
Виталий Ярин
Анастаия Рыбокольникова То то хохлы в Россию на заработки едут)
Карлыгаш Азербаева А чо русские к хохлам на работу не едут раз там зарплата больше?
Масштабные учения в России на которых стабильно гибнут люди, это хорошо, и полезно и вообще гордость распирает.
Масштабные учения НАТО в Норвегии, это бесплезная трата денег, шум и даже 13 ДТП (интересно было бы увидеть их перечень). Лучше бы голодающим норвежским песионерам раздали, 150 тысяч в пееводе на рубли, это явно недостаточно.
пусть путин запретит!