Общество
Был ли в СССР пенсионный Фонд?
В СССР пенсии платили из бюджета страны, никаких фондов не было.
Фонда не было, но оформлять тогда было чистым мучением, не то, что сейчас.
Ибо тогда ещё не было копировальной техники, всё от руки.
Когда СССР американские шпионы уничтожали, взамен они МЕХАНИЧЕСКИ переносили американскую модель государственности на советскую почву, в результате многое не прижилось, а что прижилось мутировало в такой ужас, от вида которого Ельцин запил, Гайдара кондрат хватил, Хакамада забыла как Япония называется, а Чубайс побежал лечиться электричеством.
Формально пенсионное обеспечение в СССР было для работников бесплатным – они из своих доходов ничего в пенсионную систему не платили.
Во как! Бесплатным! Бес плат ным! А теперь дерут с копеечной зряплаты и ещё должен им остаешься..
Был Райсобес. И всё было и пенсии были достойные! А сейчас все фонды воры)))
Не было. Налоговой тоже не было! Не драли так нагло налоги за каждый пук.)
Никогда не было ПФ.
я хоть и не жил тогда еще, но врядли о нём упоминали так же часто как и сейчас или же такого вопроса вообще не стояло и его придумали демократы.... пусть мне в комментах напишут как было
Нет. Его Путин изобрел.
Всё входило в бюджет страны!
В условиях централизованной социалистической экономики Пенсионный фонд и не нужен был.
То же самое в современном Китае - количество пенсионеров растёт, но никто даже не заикается о создании ПФ КНР. Социалистическая система способна нести свои социальные обязательства напрямую и без всяких нахлебников.