Общество
На первом сказали что обороняя Москву в ВОВ 1941 году использовали пушку 19 века. Что правда?
Было такое. Одно танкоопасное направление на Москву оказалось не прикрытым. Туда вытащили старые осадные орудия. Они стреляли таким по мощности зарядом, что в танк попадать не надо было, взрыв заряда рядом с танком просто опрокидывал его. Когда немцев отогнали от Москвы, осадные орудия, ввиду их малой мобильности, больше не использовались.
Вполне возможно.
Даже кавалеристы РККА в 1941 году получали шашки с надписью "За Веру, Царя и Отечество", хранившиеся на складах со времён Первой Мировой .
Разрешение на это давал лично Сталин.
Заголовки желтушные, мать их так. Винтовка Мосина тоже относится к 19 веку, но в 1941 году эта конструкция не считалась устаревшей. Равно как и трёхдюймовые полковые пушки, которые потом модернизировали в СССР (изменили тип шасси) и продолжали выпускать.
Был такой факт ...
О нем писали в сборнике "Обороняя Москву"...
И вообще прорыв был довольно неожиданным и дороги не все взорвали...
Этому каналу верить нельзя. Там путают и просто подтасовывают. Крейсер Аврора заложен в 19 веке, а спущен в 1903 году. Воевал с фашистами. Береговые орудия 19 века стреляли на десятки километров снарядами весом в сотни килограмм.
Не слышал такого. Хотя понятно использовали всё что может убить, в первую мировую уже пушки без фитилей были, почему бы нет. Конница была, пулемёты "Максим" использовались, винтовки 19 века.
Римма Радионова
Пулеметы Максим не только использовались в Отечественную Войну но даже было возобновлено их производство в СССР.
что первом?