Общество
Ректор МГУ Садовничий, предложил изучать в школе церковнославянский язык для того, чтобы дети понимали смысл молитв?
Пусть изучают, но если хотят и факультативно.
Его и изучают в православных гимназиях. Кому надо
надо!
Давно пора, служить на русском, в соответствии с наставлениями апостолов.
а церковно славянский пусть учат языковеды и семинаристы.
В ответ предлагаю изучать точные науки в церкви.
ДЛя желающих изучать это, есть факультативы. Изучать ересь всем, аморально! Садовничего скинут за подобные отжиги.
классическое образование предусматривало изучение греческого и латыни в гимназии.
ну вот нанахера?
Dima Gytnik
Традиция еще со Средних веков
Дибил
безсмысленно!
кому надо, изучают на филфаке.
возможно что возраст ректора влияет.
кстати, ректору не рассказали, что это староболгарский язык!
кому надо, изучают на филфаке.
возможно что возраст ректора влияет.
Вера Сергеева
беЗсмысленно?
очевидно - да
"Интересная комбинация атомов ..."сказал один профессор другому
про новую студентку ...
И поняли друг друга с полуслова
Алюра
Во всяком случае язык желательно изучать в развитии его ...
про новую студентку ...
И поняли друг друга с полуслова
Алюра
А зачем в МГУ молитвы? Вроде это не церковно-приходской вуз, там нужна наука - химия, физика, астрономия! Это на факультет теологии надо добавить, там место богословию.
А знаешь, что слова сестра-невеста-страх-страда-стрела и прочее имеют один корень?
СтриБог - Разверзающий и заведует он вулканами-землетрясениями-камнепадами-дождями-ветрами... День СтриБога - Четверг. Отсюда дети дотащили до нас : "После дождичка в четверг!" так как Пятница - День Перуна - грозы-молнии-военная сила....
Сестра - Се ---своя, стра ---разверзающаяся (родящая)
Невеста- - Неве (New) ---Новая, ста (стРа) ----разверзающаяся (родящая)
Страх - разверзает душу
Страда - разверзает землю (пахать)
Стрела - разверзает тело
Страх - разверзает душу
Страда - разверзает землю (пахать)
Стрела - разверзает тело
Из лекции МГУ по Общей психологии
https://www.youtube.com/watch?v=xkxX7m0C6tc
Полезно учить язык который используешь в своей речи.
Юрий Вилков
А что используешь - знаешь?
Страх - разверзает душу
Страда - разверзает землю (пахать)
Стрела - разверзает тело
Страх - разверзает душу
Страда - разверзает землю (пахать)
Стрела - разверзает тело
Да!
Проще перевод сделать на современный язык
Юрий Вилков
А сможешь?
Страх - разверзает душу
Страда - разверзает землю (пахать)
Стрела - разверзает тело
Страх - разверзает душу
Страда - разверзает землю (пахать)
Стрела - разверзает тело