Общество
Вы желаете чтобы ваши дети изучали в школе "Основы православной культуры" или "светскую этику"?
Да! Это необходимо - знать православную культуру. В совковое время была своя идеология, не буду говорить плохая или хорошая, но по крайней мере у людей была какая-то мера ценностей. Потом это отобрали, появилась анархия, ничего святого, никакой морали, никакой основы. А основа у нас - наше историческое православие. Недавно ведь отмечали 1000 летие христианства на Руси! Погуляли, а дальше что? Ведь православие дает основу человечности, морали, совести. Не обязательно становится фанатиком веры. Но эти законы православия "не убий, не возжелай чужого... " не утратили своей значимости и ценности. А люди их попросту забыли. Нужно, обязательно нужно напомнить!
Про религию пойдёт, а светскую этику нафига?
Только как факультативы. По желанию и без оценок.
основы православной культуры
в православии много неясного, а каков культурный слой, свои иконы доводили до бедственного состояния, в советское время реставраторы их восстанавливали
А потом еще хиромантию, астрологию, парапсихологию. А точные науки уберем из программы и тогда за нас будут новые техногии продвигать, а мы будем за это платить нефтью или газом, если права на владение не отберут.
Нет. Обо всём этом я сама в состоянии своему ребёнку рассказать. Не хочу, чтобы отрывали время от серьезных предметов.
Школа должна нести прежде всего воспитательную функцию. Поэтому основы религии нужно ввести как обязательный предмет. Причем все религии мира, чтобы показать ребёнку, что ценности у всех народов одинаковы. Может, тогда не будет такого национализма и ненависти друг к другу...
Кому уж очень надо, и то, и это дома родители преподадут. В школе русский с математикой как следует изучать надо. И так школьную программу раздули донельзя.
Конечно! И я желаю, все мои близкие и все мои знакомые!
у меня детей нет, но если бы они были, то я предпочел бы, чтобы они изучали основы исламской культуры, поскольку в нашей местоности выходцев из исламских стран больше всего. А "светская этика" это что-то сродни культурной импотенции.
православной. мусульманской. буддисткой и пусть выбирает сам без навязывания (оценок)
Нет я против причем категорически мы семья атеистов не крещенные икон дома нет крестики не носим не молимся в церковь не ходим и не чего связано с религией знать не хотим поэтому полный отказ переход на домашнее обучение отказ от религиозного модуля