Общество

У друга мама до сих пор просеивает через сито муку из магазина. Это советский пережиток?

****** Альфа-Волк
Очень разумный подход.
И крупу, кстати, перед приготовлением лучше промывать тщательно, а то ныне совсем уж грязная!
Youssef Jibai
Лучший ответ
Это чтобы вместе с пирожками какашки мышек не ели или ещё чего неположенного.
Это для насыщения муки воздухом. выпечка становится лучше.
Якобы для окисления поверхности мучных пылинок, чтобы дрожжи могли брать эти молекулы кислорода и соединять его с карбогениумом, выдавая в качестве отходов углекислый газ, участвующий в подъёме теста... Но не только... в муке попадаются стёкла, болты, черви разной длины и породы, жуки и комки их яйцекладок... А ежели мука заражена спорыньёй, то просеивание не поможет, всё равно кони двинешь...
:Э)
вообще-то иногда мука попадается зараженная - жучки там бывают, я год назад тоже начала просеивать по этой причине
Анжелика Angel
Baby *** Интересно где вы эту муку брали))
Дима Тюряга 274Т 30К За Бой Пару лет назад тоже попалась заражённая жучками мука, кажется в Окее покупала. Еле вытравила апельсиновыми корками!..
:Э)
Да, конечно.
Алёна Шплецер
конечно пережиток. спокойно добавляешь разрыхлитель, в крайнем случае гашёную соду, и получается пышная выпечка. и надо ещё постараться, чтобы сегодня на какой то помойке найти муку с червями и жучками, а не лучше ли в магазине купить нормальную муку.
Это насыщение муки кислородом для лучшего подъема теста.
Элвис Пресли
Молодец. Отличная хозяйка
Хорошо делать это при лунном свете ...
Поэтому пекари часто заняты ночью....
Moon
Валерий Отинов
Это хоть кого-то напрягает? Делает кому-то плохо? Если нет, то и пускай! Да и на здоровье! Могли мыши там след оставить, насекомые какие-нибудь. Да пофиг. Ну нравится человеку! Бабушка моя гречку всегда перебирала и уже не советских времен, а современную, не наполовину с грязью
тесто легче, воздушней.
Нуржик Нуржик
это забота о семье. тебе не понять
Мама права. Просеивать муку надо обязательно. Это гарантия, что не попадут посторонние частицы, личинки мучных жучков. И тесто легче поднимается потом
Женя Осокина
Когда мука превращается в тесто, что там остается от насыщения кислородом? Червячков и всяких жучков в муке сейчас сложно встретить, но только из-за них и есть смысл просеивать муку.
Денис Дьяков
Денис Дьяков Однако. Сейчас взялся оладьи делать. Муку "Макфа" ложкой накладываю. Две ложки муки в кастрюлю положил и три мелких камушка отыскал (заметил). Раньше бы и не заметил, просто внимания не обращал. Надо ситом обзаводиться.
Мучные черви не пройдут!
Валерий Отинов Не похожи четко
я сам всегда просеиваю, столько комочков твердых ненужных остается
Faridun Marufi
В СССР не было "Закона о защите прав потребителей".