Общество

Товарищи, какой предмет обихода способен у большинства вызвать ностальгию по жизни в СССР? Что ассоциируется

с бытом того периода?

Что бы лично Вы добавили к набору из граненого стакана и сумки-авоськи?
Ёршик для бутылок.
Елизавета Землякова
Лучший ответ
Отсутствие справедливости в нынешней демократической России ...
Алина Дружко
Халва!!! Тогда она совсем была другая!!! Такая темно-серая, не сыпучая, больше похожая на сломе на осколок скалы, с острыми концами. Но особую прелесть составляла залежалая халва: ее верхний слой немного оплавлялся от времени и становился таким, что начинал тянуться, и его можно было жевать, почти как жвачку. Нет такой халвы теперь, в основном все сыпучее как прессованный порошок - не та консистенция, не та ((((
Нет таких предметов из прошлого, которые бы не устарели морально. Ностальгию вызывают положительные воспоминания, а не материальные свидетельства.
Иногда смотрю на фото своего района Челябинска, где собственно и была та самая советская жизнь.

В парке стоят те же самые деревянные медведи, только уже с отвалившиеся лапами и носами, тот же фонтан розочкой, тот же аквариум, только уже сероперекошенный.

Много зданий, построенных немцами с кирпича, все дряхлое, сталинских дома, от величия, покривели арки и по прежнему обрубки тополя. Бассейн тот же самый, только фасад навели макияж. Думаю, что и запах там не изменился) травмаи, те же самые и даже номера.

Дворы, в которых через раз стояли хоккейные площадки, заросли бурьяном и крапивой в человеческий рост. Мусорные баки, те же самые.

Кулинария в доме, да ассортимент стал более десяти наименований. Хлебкомбинат, и завод через дорогу, чернотища и вонища.

У вас есть ностальгия?

А.. ну можно вспомнить парады на 1 мая, у нас всегда шел снег, но нас заставляли перед трибунами проходить нарядными, раздевали))

Сейчас же тоже самое..

О чем ностальжи?

По газировке, или елочному шампуню делавшему волосы сеном.

О чем, там в принципе, такой сюр... провалы времени.

Кино можно снимать

Трагикомичное.
Наталья Михайлова Мало захватила того периода и мне это очень жаль. Я бы ностальгировала - по граненым стаканам в автоматах с газировкой, точнее по тому, что их оттуда почти не воровали, а еще точнее - по людям. Тем людям.
Кефира бутылку
Aleksej Matwejew
Нормальные продукты без Ешек.
Света Микулич
Анастасия Газеева Хуясебе, в СССере варёное мясо было красного цвета! Если в СССре в колбасу добавляли нитрит натрия, а не E250 не говорит о том, что это были разные вещества.
Неизвестно Неизвестно Вы такой наивный. Если состав при СССР не писали, так значит ничего и не было. Смешно
Плавленный сырок... мировой закусон был к портвейну....
Михаил Попов
Качественная вещь- открывашка стальная, которую мама купила в 1984 году, а также игрушки
Иван Агафонв
Кирзовые сапоги.
Кирилл Незнаев
Значки с партийной символикой, и те "джинсы" за три зарплаты
Panthera Black